Илон Маск рассказал, насколько безопасной будет его спутниковая сеть

AOinformIT 28.02.2018 в 23:388310
Илон Маск рассказал, насколько безопасной будет его спутниковая сеть
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Глава SpaceX Илон Маск рассказал о безопасности "глобального интернета"
Основатель SpaceX Илон Маск объяснил, как будет осуществляться шифрование данных в его новом проекте глобального интернета Starlink. В проекте реализуют схему защиты, которую невозможно взломать при сегодняшнем уровне технологии, написал Маск в своем блоге, отвечая на вопрос российского IT-журналиста Евгения Черешнева.

"Это будет сквозное шифрование, закодированное на уровне прошивки. Вряд ли можно взломать такое с текущими вычислительными технологиями. Исправление уязвимости будет через обновление прошивки всей сети", - написал Илон Маск. То есть система будет получать обновления в зашифрованном виде.

Также, по словам Маска, протокол новой глобальной сети будет "определенно одноранговый", при этом - проще IPv6 и с малыми накладными расходами на пакет.

"Я не уверен, что этого достаточно - в любой централизованной системе всегда есть потенциал взлома - угрозы вроде ZeroDay (уязвимость, о которой узнал хакер, но не знает разработчик), MITM (man in the middle) - хотя тут для взлома потребуется спутник, пусть даже лежащий на земле, но опознаваемый системой как "свой", подмена сертификатов и так далее. Наконец, крайне сложно защитить продукт от закладок, делаемых спецслужбами", - написал генеральный директор компании Biolink Technologies, специалист по информационным технологиям Евгений Черешнев в своем блоге, комментируя заявления Маска.

Как отметил Черешнев, потенциальные проблемы Starlink связаны в первую очередь с хакерами. Тем не менее, по его словам, "Starlink сможет стать сетью связи, о которой мы так мечтаем - системой, которая не следит за каждым чихом, словом, шагом своих пользователей и при этом позволяет расти бизнесу".

Напомним, 22 февраля компания SpaceX произвела запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутниками для раздачи интернета Microsat 2a и Microsat 2b со стартовой площадки в Калифорнии. Интернет на основе подобных спутников, по задумке Маска, будет доступен по всему земному шару.

Однако спутниковый интернет от Маска появится еще нескоро. Если SpaceX удастся выйти на 40 успешных пусков в год и компания будет заниматься только сетью Starlink (что невозможно в принципе), мы увидим на орбите рабочую группировку не ранее чем через 4 года. Таким образом полноценной работы системы стоит ожидать к 2025 году.

Дело в том, что SpaceX физически не может запустить за один раз более десяти таких аппаратов: их габариты составляют 4 x 1,8 x 1,2 метра, следовательно, вся группировка из 4425 спутников потребует более 400 запусков.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.02.2018 в 23:38 831 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.