Интересные факты о пшенице

AOinformСтатьи 22.07.2017 в 15:50213610
Интересные факты о пшенице
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
У славянских народов зёрна пшеницы являлись символом богатства и счастливой жизни.
Пшеницу по праву можно назвать самым важным сырьем пищевой промышленности. В течение многих веков пшеница продолжает удерживать первенство в мировом масштабе среди продовольственных культур, поэтому не удивительно, что по площадям посева именно пшенице отводится первое место.

По мнению ученых именно пшеница является одним из первых видов зерновых, которые были введены в земледелие. 

Аграрный портал «АГРОТЕНДЕР» станет настоящей находкой для аграриев, которые стремятся купить или продать продукцию по наиболее выгодным ценам. На сайте agrotender.com.ua можно купить семена пшеницы по привлекательной стоимости от производителей с хорошей репутацией.

Примечательно, что в наши дни существует множество сортов пшеницы, при этом главными типами являются всего два:
  • Мягкие сорта пшеницы;
  • Твердые сорта пшеницы.
Зерна пшеницы мягких сортов используют для выпекания хлебобулочных изделий, а твердых сортов – для производства макарон, лапши, вермишели, манной крупы и прочего. 
Лидирующие позиции на мировом рынке занимают посевы пшеницы мягких сортов (примерно 90%). Такая пшеница, представленная в яровых и озимых сортах, тогда как твердая пшеница объединяет только яровые сорта. 
У славянских народов зёрна пшеницы являлись символом богатства и счастливой жизни.
Среди всех злаковых, пшеница легче усваивается в организме человека, в связи с чем, употребление пшеницы в пищу полезно для здоровья человека. В пшеничном ростке содержатся практически все жиры и минеральные вещества, включая крахмал, белок и клетчатка. Также в пшенице содержатся витамин Е и витамины группы В. С целью повышения полезных и питательных свойств зерна пшеницы проращивают. 

Более того пшеницу можно использовать и в качестве гарнира к мясным блюдам. Также из пшеничного зерна, получают солод, который используется в пивоварении и в процессе производства водки.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

22.07.2017 в 15:50 21361 Статьи
4.9 // 11
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.