iPhone в РФ с нового года объявлен вне закона

AOinformIT 12.10.2014 в 16:1212320
Согласно закону, запрет коснется всех привычных интернет-сервисов
С 1 января 2015 году вступает с силу новый закон, из-за которого использовать все виды мобильных гаджетов компании Apple на территории РФ будет запрещено.

Закон подразумевает хранение всех персональных данных жителей России исключительно на территории РФ, сообщает УкрИнформ.

"Имеется в виду специальная программа учетной записи iCloud, которая встроена в каждый iPhone. Она передает всю информацию о каждом пользователе в мире на специальные сервера в США. Так как компания Apple не имеет своих серверов на территории России, то все российские персональные данные хранятся в Калифорнии, что делает невозможным использование модного гаджета в РФ", - сообщает СМИ.

Читайте также:
В США за день продали почти все iPhone 6
Apple представила новый iPhone 6 и умные часы Apple Watch

По словам интернет-омбудсмена РФ Дмитрия Мариничева, ни у Apple, ни у любой другой компании не хватит времени перенести контент на территорию России к началу 2015 года.

Ранее вступление в силу закона было назначено на сентябрь 2016 года, однако депутаты Госдумы приняли поправки, которыми начало действия постановления сдвигается на 1 января 2015 года.

Согласно закону, запрет коснется всех привычных интернет-сервисов: от социальных сетей до покупки товаров в интернете, так как все они отправляют данные пользователя на серверы за границей.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.10.2014 в 16:12 1232 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.