Иран готов усилить борьбу с ИГ после заключения ядерной сделки

AOinformВ мире 04.07.2015 в 10:1610270
Разногласия в переговорах по иранской ядерной программе связаны с блокированием со стороны Ирана инспекции военных и ядерных объектов
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в пятницу, 3 июля заявил, что переговоры по ядерной программе Тегерана "никогда так не были близки к завершению", и "хорошая сделка" способна сделать Иран более активным участником  в международной борьбе против терроризма, пишет Лига.net.

"Мы готовы заключить сбалансированную и хорошую сделку и открыть новые горизонты для решения общих важных проблем…на сегодняшний день нашей общей угрозой является рост насильственного экстремизма и откровенного варварства", - говорит Зариф, намекая на группировку Исламское государство.

"Угроза, с которой мы сталкиваемся - я говорю "мы", потому что никому не стоит ждать пощады - воплощена в людях в масках, которые разоряют колыбель цивилизации. Чтобы справится с этой новой угрозой, нам необходимы новые подходы", - передает слова главы МИД Ирана NBC.

Основные разногласия сторон в рамках возможной сделки остаются из-за блокирования со стороны Ирана допуска иностранных миссий для инспекции военных и ядерных объектов. Так, на прошлой неделе парламент Ирана одобрил закон о запрете доступа инспекции на военные объекты. В результате подписание соглашения по иранской ядерной программе было отложено.

Также сообщалось, что верховный лидер Ирана нивелирует предыдущие достижения в ядерных переговорах. В своем выступлении в прямом эфире государственного телевидения Ирана верховный лидер аятолла Али Хаменеи потребовал, чтобы санкции с Тегерана быть сняты, прежде чем страна покажет часть своей ядерной инфраструктуры и, прежде чем международные инспекторы проверят выполнение ею обязательств.

Читайте также:
Как продлить жизнь букету в жару?
Авиационные власти запретили сдавать в багаж электронные сигареты
Женский гардероб в мужском стиле: новый взгляд на экономию
Самолет авиакомпании Scat загорелся в аэропорту Актау (фото) 

Али Хаменеи ранее исключил возможность проведения международной инспекции военных объектов Ирана, и выступил против предоставления доступа к ядерным объектам. 
Напомним, что Иран оказывает военную поддержку правительству Ирака и режиму Башара Асада в Сирии в борьбе с группировкой Исламское государство.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

04.07.2015 в 10:16 1027 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.