Искусственное землетрясение в КНДР вероятно произошло из-за ядерного взрыва

AOinformВ мире 24.09.2017 в 09:327560
Искусственное землетрясение в КНДР вероятно произошло из-за ядерного взрыва
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Китайские метеорологи уверяют, что землетрясение в КНДР имело искусственный характер — в Сеуле отрицают
В районе северокорейского полигона Пунгэри, где проводятся испытания атомного оружия, зафиксировали землетрясение с эпицентром на глубине 0 км, сообщило китайское информационное агентство Синьхуа в субботу, 23 сентября.

Как отметили сейсмологи, такая глубина не является свойственной для природных землетрясений. Исследователи предположили, что инцидент имел искусственную природу.

"Китайская сейсмологическая служба говорит, что землетрясение вероятно произошло вследствие взрыва, а также - что оно произошло в том же месте, где был проведен последний взрыв водородной бомбы", - говорится в сообщении агентства.

Мощность взрыва была небольшой по сравнению с термоядерным взрывом, который имел место в начале сентября. Тогда магнитуду землетрясения оценили от 5.8 до 6.3 баллов, мощность этого более чем в 100 раз меньше - 3.4 балла.

В то же время, как сообщило издание Yonhap, в южнокорейском метеорологическом агентстве считают землетрясение естественным явлением.

Напомним, 15 сентября Северная Корея запустила очередную ракету , которая пролетеланад японским островом Хоккайдо и через девять минут упала в Тихий океан на расстоянии в 2000 км к востоку от мыса Эримо.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.09.2017 в 09:32 756 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.