Искусственный интеллект научилась распознавать болезнь Альцгеймера точнее врачей

AOinformЗдоровье 31.10.2017 в 19:3712160
Искусственный интеллект научилась распознавать болезнь Альцгеймера точнее врачей
Фото: pixabay
ИИ при помощи ученых из университета Бари в Италии и Университета Макгилла в Канаде учится делать то, что врачи не могут
Алгоритмы по результатам сканирования мозга людей могут достаточно точно спрогнозировать, у кого будет развиваться болезнь Альцгеймера. Такая дифференциальная диагностика между болезнью Альцгеймера и другими старческими поражениями мозга достаточно сложна для людей-медиков, пишет NBCnews.

Но теперь искусственный интеллект при помощи ученых из университета Бари в Италии и Университета Макгилла в Канаде учится делать то, что врачи не могут.

"Технология, которую мы разработали, ускорит открытие методов лечения болезни Альцгеймера", - подчеркивает ведущий автор исследования Сулантха Матхотаарачи, разработчик программного обеспечения в лаборатории Университета Макгилла.

Исследователи из Университета Макгилла провели сканирование головного мозга у пациентов, которые страдали снижением памяти и мыслительных способностей, так называемым "умеренным когнитивным ухудшением". Исследователи научили алгоритм выделять пациентов, которые страдали от болезни Альцгеймера. Ключом к различию между двумя группами ученые назвали белок амилоид, который проявляется в мозге людей, страдающих от болезни Альцгеймера.

Разница в содержании амилоида между этими двумя группами является слишком тонкой для того, чтобы люди могли ее обнаружить. Но система система искусственного интеллекта, которая называется AIDDementia легко справляется с этой задачей. Точность диагностики составила 84%.

Тем не менее, новую систему необходимо будет усовершенствовать, прежде чем она станет доступной для использования врачами. В частности, искусственный интеллект должен научиться использовать другие формы визуализации головного мозга, в том числе МРТ. Кроме того, систему нужно обучить работе с различными группами пациентов, чтобы ИИ мог находить различия между деменцией и другими проблемами мозга, такими как инсульт.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

31.10.2017 в 19:37 1216 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.