Испания подтвердила вмешательство российских хакеров в каталонский кризис

AOinformВ мире 11.11.2017 в 18:258890
Испания подтвердила вмешательство российских хакеров в каталонский кризис
Фото: pixabay
Хакеры из РФ и Венесуэлы публикуют фальшивые или искривленные новости, связанные с Каталонией и Испанией
Пресс-секретарь правительства Испании Иньиго Мендес де Виго и министр обороны Мария Долорес де Коспедаль выступили с заявлением о том, что российские и венесуэльские хакеры вмешиваются в кризис в Каталонии, сообщает El Pais.

"Не исключено, что иностранные силы, посторонние, которых мы не знаем, хотят изменить конституционный порядок", - предположил Мендес де Виго.

Министр обороны Мария Долорес де Коспедаль сообщила, что правительство подтвердило происхождение из РФ многих таких сообщений и операций в соцсетях.

"И я использую правильное выражение: с территории России. Это не значит, что мы решили, что это российское правительство. Поэтому мы должны действовать с особой осторожностью. Мы должны четко понимать происхождение. Они частично с территории России, частично из других стран, также вне ЕС. Мы определяем это в настоящее время", - сказала Мария Долорес де Коспедаль.

Согласно сообщению, хакеры из России и Венесуэлы публикуют фальшивые или искривленные новости, связанные с Каталонией и Испанией.

В частности, в одной истории утверждалось, что Балеарские острова выступают за независимость Каталонии, а другая сообщила, что кастильский испанский язык больше не преподают в школах региона.
 

1 октября в Каталонии прошел непризнанный Испанией и Евросоюзом референдум о независимости региона. Каталонские власти заявили, что за отделение проголосовало 90,18%, против - 7,83% при явке 43,03%.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании, несмотря на протест со стороны официального Мадрида.

Вслед за решением каталонского парламента Верхняя палата парламента Испании поддержала отмену полномочий автономного правительства Каталонии, а Кабинет министров Испании принял решение распустить парламент и правительство Каталонии.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.11.2017 в 18:25 889 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.