Испанские власти намерены распустить правительство и парламент Каталонии

AOinformВ мире 22.10.2017 в 17:508940
Испанские власти намерены распустить правительство и парламент Каталонии
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
21 октября в Испании провели экстренное заседание по Каталонии
В субботу, 21 октября, на экстренном заседании по Каталонии испанское правительство приняло решение о мероприятиях в рамках ограничения автономии Каталонии, сообщает El Pais.

Согласно заявлению премьер-министра Испании Мариано Рахоя, правительство и парламент региона будут распущены, а их полномочия переданы центральной власти.

В Каталонии проведут выборы в региональный парламент, который затем утвердит новое правительство. Сенат Испании проголосует за соответствующее решение 27 октября, которое вступит в силу на следующий день.

Как сообщалось, правительство Испании решило применить статью 155 Конституции, которая предусматривает ограничение автономии Каталонии.

Конституция страны позволяет приостановить автономию в тех случаях, когда региональная власть нарушает закон и их действия угрожают интересам государства.

Отметим, перед началом заседания по Каталонии хакеры заблокировали сайт Конституционного суда Испании.

1 октября в Каталонии прошел референдум, на котором, по словам местных властей, каталонцы проголосовали за независимость от Испании. В то же время центральные власти страны заявляют, что референдум не состоялся.

ЕС, а также Франция и Германия назвали каталонский референдум нелегитимным.

10 октября лидер Каталонии Пучдемон подписал декларацию о провозглашении независимости автономии в одностороннем порядке.

Ведущие испанские партии согласились изучить возможность внесения изменений в Конституцию для скорейшего завершения каталонской кризиса. Возможные изменения касаются изучения вариантов сохранения Каталонии в составе единой Испании.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.10.2017 в 17:50 894 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.