Исследователи нашли причину синдрома хронической усталости

AOinform 23.02.2017 в 14:498080
Исследователи нашли причину синдрома хронической усталости
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Синдром хронической усталости связан с нарушениями работы иммунитета.
Синдром хронической усталости – распространенная проблема, от него страдает 2,6% всего населения. Многие доктора считают его "ненастоящей" болезнью, но австралийские исследователи наглядно продемонстрировали, что он связан с дефектными клеточными рецепторами иммунных клеток.
 
Синдром хронической усталости был внесен в МКБ еще несколько лет назад, но четких диагностических критериев для него не было. Об открытии сообщает журнал Clinical Experimental Immunology.
 
Исследователи установили, что люди с синдромом хронической усталости намного чаще имеют однонуклеотидные полиморфизмы – различия в один нуклеотид в последовательности ДНК в геноме между гомологичными участками хромосом – клеточных рецепторов TRPM3, имеющемся во всех клетках организма. Дефект не дает ионам кальция проникать внутрь клеток в необходимом количестве, что нарушает работу клеток и органов – от мозга до поджелудочной железы.
 
Таким образом, открытие позволяет диагностировать и лечить синдром хронической усталости в рамках не психологии или психотерапии, а в сфере нарушений работы иммунитета. Но пока это скорее гипотеза и необходимы дальнейшие исследования.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.02.2017 в 14:49 808
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.