Исследователи рассказали, чем опасны моющие средства

AOinformНаука 17.02.2018 в 19:008640
Исследователи рассказали, чем опасны моющие средства
Фото: fortune
Норвежские ученые на протяжении 20 лет следили за состоянием дыхательных систем тысяч волонтеров
Регулярное использование чистящих средств во время уборки квартиры повышает риск нарушения работы легких. К такому выводу пришла группа ученых из Бергенского университета в Норвегии.

Результаты исследования опубликованы в журнале American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Ученые 20 лет следили за состоянием дыхательных систем 6236 волонтеров. Выяснилось, что у домохозяек и домработниц – то есть тех людей, кто чаще других вдыхал пары бытовой химии – объем выдоха за год снижался на 4,3 мл и на 7,1 мл соответственно. Это сравнимо с показателями курильщиков с двадцатилетним стажем.

Шанс заболеть астмой у людей, которые регулярно использовали чистящие средства, также повышался на 12,3% для домохозяек и на 13,7% – для профессиональных уборщиц.

По словам одного из авторов исследования, профессора Сесилии Сванес, они с коллегами ставили перед собой цель изучить именно долгосрочный эффект, который оказывает на здоровье людей бытовая химия.

Ученые опасались, что подобные химикаты, нанося "незначительный вред день ото дня, год за годом", в итоге накапливаются в организме и наносят непоправимый вред здоровью, и, к сожалению, их догадки подтвердились.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.02.2018 в 19:00 864 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.