Исследователи разработали оперативный способ обнаружения вируса Зика

AOinformЗдоровье 12.05.2016 в 14:2429420
Исследователи разработали оперативный способ обнаружения вируса Зика
Иллюстрация
Вирус Зика, который является причиной микроцефалии в новорожденных, новым методом анализа теперь можно обнаружить всего за 3 часа
Исследователи из Гарвардского университета разработали и предложили использовать систему оперативной идентификации вируса Зика. По словам ученых, их метод обнаруживает присутствие вируса в течение трех часов. Об этом говорится в материале научного сайта ScienceAlert.

Поскольку вакцина от вируса Зика пока не создана, наиболее эффективными средствами противостояние эпидемии сейчас являются обработка репеллентами мест сосредоточения переносчиков-москитов и раннее выявление вируса.

В анализе используется биомолекулярный сенсор, меняющий цвет в присутствии вирусной РНК. Благодаря популярному сейчас молекулярному механизму CRISPR-Cas9 система может отличить вирус Зика от "родственного" вируса лихорадки денге.

Для исследования может быть использована слюна, образцы крови или мочи пациентов. Как утверждают исследователи, затраты на их вариант анализа - всего один доллар. Тест прошел успешные испытания на инфицированных вирусом обезьянах.

Вирус Зика все еще плохо изучен, и медики по-прежнему не уверены в том, какие заболевания он может вызывать у людей. Считается, что с вирусом связан рост числа новорожденных с микроцефалией - уменьшенным мозгом. Вирусологи из Франции обнаружили признаки того, что Зика может вызывать тяжелое неврологическое расстройство - синдром Гийома-Барре.



Этот тип лихорадки быстро распространяется по странам Латинской Америки. Больше всего пострадавших зафиксировано в Бразилии. Заболевшие были зарегистрированы во многих странах мира. 1 февраля Всемирная организация здравоохранения объявила в мире чрезвычайное положение из-за вспышки лихорадки Зика в странах Латинской Америки.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.05.2016 в 14:24 2942 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.