Исследователи выяснили, как зависимость от смартфонов меняет человеческий мозг

AOinformНаука 05.12.2017 в 17:097990
Исследователи выяснили, как зависимость от смартфонов меняет человеческий мозг
Фото: pixabay
Смартфоны меняют состав человеческого мозга
Американские исследователи обнаружили изменения химического состава мозга у людей, которые зависимы от смартфонов. К таким выводам пришли ученые из Радиологического общества Северной Америки, сообщает UberGizmo.

Во время исследования использовалась магнитно-резонансная спектроскопия для изучения мозга 19 подростков, которые чрезмерно увлекаются смартфонами и интернетом. Для противопоставления было выбрано столько же "независимых" участников примерно такого же возраста.

Результаты показали, что, по сравнению со здоровыми тинейджерами, уровень гамма-аминомасляной кислоты в передней поясной коре мозга подростков с зависимостью был повышен, напоминая состояние мозга лиц, которые страдают депрессией и тревожностью.

По мнению исследователей, повышение уровня гамма-аминомасляной кислоты может быть связано с "функциональной потерей интеграции и регулирования обработки в когнитивной и эмоциональной нейронной сети".

В то же время, по мнению авторов работы, для установления однозначной взаимосвязи необходимы дальнейшие исследования.

Ранее сообщалось о том, что исследователи из США и Испании показали, как компьютерные игры развивают внимание и вызывают зависимость. Выяснилось, что процесс игр влияет на наше внимание и некоторые исследования показали, что игроки показывают улучшения в нескольких типах внимания, таких, как постоянное внимание или селективное внимание. Также существуют доказательства, что видеоигры могут увеличить размер и эффективность участков мозга, связанных с зрительно - пространственной ориентацией.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.12.2017 в 17:09 799 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.