История такси

AOinformАвто 11.07.2014 в 22:4315690
Мало кто задумывается о том, как развивалась история такси, а ведь она насчитывает уже не одну сотню лет
Такси — тот вид транспорта, который делает жизнь более комфортной. Перебраться из одного конца города в другой, добраться быстро и без проблем из аэропорта или вокзала домой с тяжелыми чемоданами или в целости и сохранности вернуться поздно ночью от друзей — с такси это не проблема. Даже водители собственного транспорта периодически оставляют свой руль и выбирают комфортные поездки в такси.

Такой сервис уже кажется настолько привычным, что представить без него жизнь будет сложно. Но мало кто задумывается о том, как развивалась история такси, а ведь она насчитывает уже не одну сотню лет.

Французские корни

Мало кому известно, что первые такси появились во Франции еще в XVII веке. Тогда один предприимчивый владелец конных экипажей решил организовать бизнес по извозу местных жителей в пределах города. Идея оказалась более, чем успешной и уже в скором времени большое количество местных жителей периодически колесили на конных экипажах, украшенных барельефами. Тарифы на проезд оговаривались заранее.

С появлением моторизированного транспорта популярность подобных прогулок только возрастает. Французы с удовольствием разъезжали по городу по делам или просто в качестве развлечения. Конец XIX века ознаменовался созданием таксометра, который тарифицировал оплату за проезд. С этого времени начинается история слова такси, ведь именно тогда автомобили начали называть такси.

Период английских кэбов

В отличие от Франции, в Англии история развития такси началась вполне конкретно. Экипажи с четырьмя колесами, которые занимались извозом, появились в столице Туманного Альбиона в 1639 году. Спустя два столетия конные повозки вытеснили двухколесные кабриолеты, длинное название которых быстро сократили до «кэбы». В самом начале XX веке по всем городам Англии уже разъезжали электрокэбы черного цвета.

История такси в России и современность

В дореволюционное время вся столица России была переплетена железнодорожными путями, поэтому люди остро нуждались в услугах по извозу, ведь как-то нужно было добираться на вокзал и обратно. Лишь частично с этой проблемой помогали справляться частные извозчики.

В 1907 году в московской газете появилось объявление о первом извозчике, который работал по договорной системе оплаты. Совсем скоро его примеру последовали и другие водители, а в Москве появились первые таксисты.

История такси в СССР значительно изменилась после революции, когда правительство запретило частный извоз и выпустило на улицы столицы транспорт государственного подчинения. Плата была фиксированной, а позволить себе ездить на такси могли жители крупных городов с хорошим достатком.

Сейчас без автомобилей с шашками не найти ни одного города или населенного пункта. Извозом занимаются как крупные фирмы, так и частные лица, а спрос только повышается.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.07.2014 в 22:43 1569 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.