ИТ НЕ АХТИ: 8 нетехнических профессий в ИТ

AOinformСтатьи 02.11.2017 в 17:1511080
ИТ НЕ АХТИ: 8 нетехнических профессий в ИТ
Фото: из открытых источников
Если у вас есть желание попасть в ИТ-сектор, но не умеете программировать, не беспокойтесь — у вас много возможностей

Современные ИТ-компании зачастую состоят из 60% нетехнического штата. Поэтому именно нетехнические позиции в ИТ пользуются большим спросом. Если вы давно наметили глаз на ИТ-сектор, но не умеете кодить, программировать, верстать или создавать 3Д-анимации, не беспокойтесь — у вас еще много возможностей для карьерного роста в ИТ-сфере.

SMM-специалист

Социальные сети незаметно проскользнули не только в наши жизни, но и в наш бизнес. Сегодня практически не существует ИТ-компании, которая бы не вела свою страничку в Фб и прочих соцсетях. Каждый бизнес, включая ИТ, желает добиться доступной и эффективной коммуникации с клиентом, чем и занимается SMM‘щик. Технические навыки, востребованные профильностью компании, зачастую на этой позиции можно освоить в течении месяца-двух в ходе работы.

Маркетолог

Продавать выгодно, много, быстро и постоянно мечтает каждая компании, не зависимо от сферы ее деятельности. Маркетологи, а также PR‘щики становятся одним из самых востребованных инструментов продаж и продвижения своего продукта/услуги в ИТ.

Бизнес-аналитик

Там, где есть бизнес, должна быть его аналитика. Бизнес-аналитики становятся необходимостью для ИТ, ведь их деятельность снижает риски провалов и повышает возможность успеха. Более того, чтобы стать бизнес-аналитиков в сфере ИТ, не столь обязательно профильное образование, сколько навыки и умения, которые вы запросто можете освоить в процессе самообучения. По бизнес-аналитике можно найти огромное количество материалов, самоучителей и, главное, инструментов.

HR-специалист

Отдел кадров, наверное, должен быть одной из самых основных составляющих любой компании. Для IT HR‘а не нужно технического образования или точного склада ума. Однако здесь надо понимать специфику деятельности всех ИТ-направлений. Это вовсе не значит, что обычному кадровику не дано войти в ИТ. Обычные курсы рекрутинга в сфере ИТ запросто могут заполнить необходимыми профпазлами ваш опыт.

Технический писатель/копирайтер

Компании-разработчики программного обеспечения нуждаются в большом количестве документации, начиная с руководств пользователя и заканчивая исполнительными резюме. Отсутствие технических навыков и опыта в целом позволяет таким специалистам в ИТ более эффективно общаться с клиентами, на которых рассчитан продукт компании.

Основные навыки для этой карьеры включают в себя способность четко писать и уделять внимание деталям, способность понимать системы и программное обеспечение, о которых они пишут. Таким образом многие технические копирайтеры могут развить предметный опыт для перехода на другие роли.

Инструктор/преподаватель ИТ-направлений

ИТ-компаниям и отраслям, использующим высокие технологии, нужны хорошие педагоги. Например, гиганты рынка Cisco, ITIL или Microsoft проводят свои системы обучение внутренних и внешних специалистов. В рамках такого обучения существует ряд инструкторских квалификаций. Стать инструктором обучения подобных программ помогут курсы ITIL, Cisco, Microsoft и прочих.

Проектный менеджер

Большинству отраслей нужны люди, которые могут руководить проектами и придерживаться бюджетов. Такие люди занимают должности проектных менеджеров. Роли для этих профессионалов часто включают в себя взаимодействие с клиентами, поэтому коммуникационные навыки и организационные способности — ключевые для менеджера проектов. Эта специальность популярна среди свитчеров, перескакивающих с одной профессии в другую — в project management легко войти, ведь достаточно пройти курсы управления проектами, и вы уже новоиспеченный PM.

Sales-менеджер

Каждый бизнес нуждается в том, чтобы его продукт покупали. Поэтому во многих компаниях существует специализированная команда продаж. Успешные продавцы развивают глубокое понимание услуги или продукта, который они продают, чтобы построить доверие с клиентом.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.11.2017 в 17:15 1108 Статьи
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.