Из чего построить баньку?

AOinformЭкономика 20.08.2015 в 11:4017850
Каждый материал для строительства бани заслуживает внимания
Редкий загородный участок не имеет на своей территории это небольшое сооружение. Без него отдых на природе немыслим. Из чего только люди не строят бани.

Желание похлестать свое уставшее тело веником в облаке густого пара пробуждает в человеке скрытые до сего момента творческие способности.

Наиболее типичные варианты материалов стен

Сооружения из засыпного шлака или опалубочной шлакобетонной смеси остались в далеком прошлом. Для возведения постройки используют несколько видов материалов.

Бревно. Применяется в строительстве испокон веков. Бревенчатые бани быстро набирают жар, древесный дух приятно успокаивает, но есть существенные недостатки: дерево постепенно превращается в труху от повышенной влажности и подвергается воздействию насекомых, которые им питаются. Еще оно очень пожароопасное. Есть способы обработки бревен, устраняющие эти недочеты, но в результате существенно увеличивается их цена.

Чаще используется профилированный брус от производителя этого вида пиломатериалов. Можно сделать его самостоятельно из нескольких досок или при помощи оборудования, но это хлопотно и требует навыков. Проще приобрести брус, изготовленный на производстве. Пеноблок. Современный материал, дающий возможность для исполнения стен и проемов любой конфигурации. Он долговечный, но потребует дополнительной профессиональной отделки. Экологичный материал с демократичным ценником.

Глиняный кирпич применяется при возведении частных бань редко из-за своей стоимости. Помещение, выполненное из него, протапливается намного медленнее деревянного, зато дольше держит тепло. За кладку кирпича без специальных навыков и опыта лучше не браться. Эта работа требует мастерства. Окончательный вес строения потребует для своего поддержания монтаж серьезного фундамента, что удорожает стоимость объекта.

Другие материалы

Для возведения каркаса крыши и настила пола используется обрезная строганная доска. С ее помощью создаются ровные качественные плоскости. Эта доска подойдет и для изготовления стилизованных дверей, полок и предметов обстановки помещений бани. В их облицовке незаменима вагонка различных пород деревьев. Хвойная древесина подойдет для комнат отдыха и лиственная при отделке парной. Сосна или кедр в условиях высоких температур слишком резко пахнут и выделяют смолу.

Каждый материал для строительства бани заслуживает внимания. Все зависит только от вкусовых предпочтений и материальных возможностей заказчика. Выбор остается за будущим хозяином.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

20.08.2015 в 11:40 1785 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.