Из каких растений и как сделать живую изгородь на участке?

AOinformСтатьи 03.05.2017 в 17:3914310
Из каких растений и как сделать живую изгородь на участке?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Самостоятельно создать красивую изгородь на участке — не сложно, нужно только подобрать подходящие растения
Живой изгородью можно заменить забор, замаскировать его со стороны двора, окантовать садовые дорожки или разделить с ее помощью садовый участок на зоны. Создать зеленую ограду не сложно, нужно только подобрать подходящие для этого растения и правильно сформировать их крону.

Какие растения посадить в живой изгороди?

Для формирования компактной изгороди геометрических форм подойдут кустарники с мелкими листьями. Идеальным растением для создания стриженой изгороди является бирючина. Она легко переносит обрезку, не дает бесконтрольно разрастающейся корневой поросли. Возможно, некоторым не нравится ее стойкий приторный аромат, но от него можно легко избавиться, проведя обрезку перед самым цветением кустарника. Также для стриженой изгороди подойдут кизильник и боярышник. Эти растения неприхотливы и отличаются хорошей зимостойкостью.

Совет. Для зеленой изгороди не следует выбирать быстрорастущие растения, поскольку крона будет быстро и беспорядочно разрастаться, и ее формирование потребует частых обрезок.

Если на участке достаточно места, можно создать неформованную изгородь. Для нее подойдут древесно-кустарниковые насаждения с раскидистыми длинными ветвями.

Кстати, отличным вариантом для украшения уже готовой изгороди могут стать розы с красивой и нестандартной расцветкой: Амелия, Верано или Аспирин. Подобрать и купить саженцы роз в Киеве можно в интернет-магазине, после чего посадить возле изгороди соблюдая правила посадки.
Растения, используемые в неформованных живых изгородях:
  • Сирень;
  • Жимолость;
  • Снежноягодник;
  • Спирея;
  • Барбарис;
  • Чубушник.
Деревья также применяются в создании живой изгороди. Их начинают формировать с первых лет развития, не позволяя расти выше определенного уровня и формируя широкую раскидистую крону. Для этих целей подойдут терн, клен, некоторые сорта груши и другие декоративные и плодовые деревья.

Устройство живой изгороди

Сроки посадки определяются используемой для устройства живой изгороди культурой, но в основном это середина весны или осень. Есть растения, которые хорошо приживаются в течение всего вегетативного периода при условии обильного полива. Траектория расположения ограды отмечается натянутой бечевкой, и вдоль нее выкапывается посадочная траншея. Ее глубина и ширина зависит от габаритов корневой системы высаживаемых растений. Дно канавы рыхлится, заполняется плодородным грунтом, подходящим к конкретному виду кустарника, и проливается водой.

Через 2 недели в подготовленную траншею высаживаются подготовленные растения. Интервал между саженцами выдерживается в зависимости от вида посадочного материала, например, бирючина высаживается на расстоянии 40 см между кустиками. В год посадки растения укореняются и акклиматизируются, поэтому их не обрезают. Формирование кроны проводится в последующие годы, а после получения желаемой формы, ее поддерживают регулярными стрижками.

Совет. Даже самые морозоустойчивые растения для живой изгороди в первую зиму их рекомендуется укрыть агроволокном или лапником, а также замульчировать почву в приствольных кругах.

Создание живой изгороди из разных растений

Очень живописно смотрится изгородь, состоящая из разных декоративных культур. Для ее создания следует подобрать растения с одинаковыми требованиями к составу и влажности почвы. Чтобы избежать однотонности в ограде, высаживаются кустарники и деревья с разным окрасом листьев: различные оттенки зеленого, красный, бордовый цвета. В посадках можно использовать крыжовник, смородину, барбарис, разновидности туи и можжевельника.

Эффективны в создании живой изгороди лианы, но их можно использовать только на опорах или рядом с забором. Наиболее популярные вьющиеся представители фауны, это специальные сорта роз, плющ, хмель, девичий виноград. Если нет забора, но нужно защитить участок от нежеланных «посетителей», высаживаются колючие кустарники, самый распространенный из которых шиповник – вряд ли кому захочется преодолеть такую преграду.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.05.2017 в 17:39 1431 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.