Из-за аномального тепла в Киеве цветут цветы и просыпаются пчелы

AOinformОбщество 11.01.2014 в 17:0215920
Эксперты утверждают, что это аномальная температура превысила многолетние показатели. В ночь с 5-6 января побит 130-ти летний рекорд.
Из-за аномальной погоды, которая длится уже месяц, в столице Украины появилась зеленая трава, деревья начали цвести, а животные и насекомые, которые уходят в зимнюю спячку, проснулись. Об этом сообщает издание «Сегодня». Сейчас в Киеве настоящая весна, и это в то время, когда должен быть мороз и минусовая температура.

Эксперты утверждают, что это аномальная температура превысила многолетние показатели. В ночь с 5 на 6 января побит 130-ти летний рекорд +5 градусов по Цельсию! Биологи, в свою очередь бьют тревогу: если после этого резко «ударит» мороз, многие насекомые и млекопитающие погибнут, а распустившиеся бутоны деревьев замерзнут.

В то время, как цветы и деревья распускаются, отмечается весенний спрос и на цветы, многие женщины хотят получить подарки в форме ранних весенних цветов. Поэтому, в январе этого года, набрала популярности доставка цветов со скидками и весенними цветами на сайте http://kvitochka.kiev.ua/.

Стоит отметить, что в ботаническом саду им. Фомина расцвели уже больше чем 8 видов деревьев. «За свои годы работы в этом саду – не помню. Это очень неестественно для многих видов, которые зацветают только весной», отмечает Зинаида Бонюк, которая заведует сектором дендрологии ботанического сада.

Экологи в свою очередь сказали, что кроме цветов и деревьев, пострадать могут насекомые и животные. «Проснулись летучие мыши и пчелы, а еды сейчас, для них нет. Поиски пищи и пропитания сильно истощат их, и они погибнут, когда станет холоднее», - рассказал заместитель главы Нацэкоцентра Украины Алексей Василюк.

По прогнозам синоптиков, с 13-го января температура снова опустится до минус 4-6 градусов мороза, а потом может выпасть снег, сказала Наталия Диденко.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.01.2014 в 17:02 1592 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.