Из-за нового закона с начала суток в Украину не пустили более 200 авто на еврономерах

AOinformОбщество 27.11.2018 в 19:596330
Из-за нового закона с начала суток в Украину не пустили более 200 авто на еврономерах
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Проблема возникла из-за требования оплатить финансовый залог при ввозе транспортного средства
С начала текущих суток, 25 ноября, в Украину не пустили более 200 автомобилей на еврономерах. Об этом сообщила пресс-секретарь Государственной фискальной службы Украины Наталья Непряхина, передает 112 Украина.

"Сегодня ночью вступил в силу закон, который изменяет процедуру оформления и ввоза (автомобилей) на таможенную территорию. И проблема возникла именно из-за транзита, именно из-за требования оплатить финансовый залог при ввозе транспортного средства с иностранной регистрацией... Норма прописана таким образом, что когда въезжаешь в режиме транзита необходимо внести финансовы залог. Люди отказываются (платить залог), мы просто не пропускаем эти транспортные средства. По Львовской таможне 138 автомобилей попали под отказ (на въезд в Украину), по Волыни - 104 таких отказа", – отметила Непряхина.

Как сообщалось ранее, 25 ноября владельцы автомобилей на еврономерах перекрыли три пункта пропуска во Львовской области и два на Волыни.

Напомним, 8 ноября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроекты №8487 и №8488. Они, в частности, уменьшают акциз на растаможивание легковых автомобилей и усиливают ответственность за нарушение таможенных правил, в частности, для лиц, которые ввозят в Украину авто в режиме транзита или временного ввоза. Новые штрафы начнут действовать после 180 дней со дня вступления законов в силу (с 25 ноября).
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.11.2018 в 19:59 633 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.