Яценюк: Мы сможем удержать курс на нынешнем уровне

AOinformПолитика 27.02.2015 в 19:3512330
По его словам, НБУ должен эффективнее бороться со спекулянтами
Правительство ориентируется на курс, заложенный в бюджете на уровне 22 гривен за доллар. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в интервью украинским телеканалам, пишет Сегодня.

"У меня есть цифра – мы ориентируемся на курс, заложенный в бюджете – 22 грн/долл.", – сказал он. Вместе с тем премьер выразил сомнение, что Кабмину удастся удержать этот показатель.

В тоже время Яценюк заявил, что курс можно стабилизировать на нынешнем уровне. "Точно, да", – сказал он. "Но события развиваются каждый день, и просчитать их очень сложно… МВФ на конец 2014 года вообще прогнозировали 10,5", – отметил премьер.

"Курс же плавает в две стороны. Если в первом полугодии будет стабилизация, во второй половине будет много валюты и ревальвация. В каких границах никто не знает, но сейчас мы должны заниматься стабилизацией", – сказал премьер.

По словам Арсения Яценюка, сейчас 2 основных вызова в стране – война на востоке, она подрывает доверие и экономику. Второй – ключевой вызов – экономика.

Читайте также:
Проценты по депозитам могут вырасти
Преимущества хостинга в MiroHost.net
Форекс индикаторы: верные помощники трейдера
Как в короткие сроки осуществить регистрацию предприятия? 


"По курсу я описал методы. Как можно его стабилизовать? Я надеюсь что НБУ будет все-таки выполнять свою функцию. Говорить сегодня что в стране нет валюты – немного не правда… 52 млрд долларов прошло через межбанк. Почти 300 млн долларов каждый день продается и покупается… Это колоссальный объем и я еще не беру ту валюту, которая тратится на газ и резервы", – сказал премьер.

По его словам, НБУ должен эффективнее бороться со спекулянтами. "Сейчас 29 курс, а утром в среду было 37. Как только дать "хороших чертей" – рынок сразу попускает", – сказал премьер.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

27.02.2015 в 19:35 1233 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.