Ягоды Годжи – отличный источник витаминов

AOinformЗдоровье 24.04.2014 в 13:1119160
С виду тибетский барбарис непримечательное растение, однако, состав их плодов действительно впечатляет.
На вид ягоды годжи (другое название – тибетский барбарис) – небольшой куст, который имеет колючки, как и барбарис, а также фиолетовые цветки. Ягоды - овальной формы, ало-красные на цвет, и со средней длинной 1,5 см.
 
Родина ягод годжи – Китай, но сейчас, растения встречаются и в других странах. А последнее время, выращивают даже для декоративных целей. Они выдерживают стрижку и поэтому их часто используют для «живых изгородей». Но если взять во внимание их очень богатый химический состав, то – это можно назвать кощунством.
 
Состав ягод, несмотря на то, что цена ягод годжи не высокая, по-настоящему впечатляет. В них содержатся около двух десятков минеральных соединений - железо, цинк, йод и другие, аминокислот, количество которых превышает даже количество в пыльце пчел. Восемь содержащихся аминокислот в ягодах годжи – незаменимы для нашего организма, поскольку не синтезируются им. Кроме того, в плодах этих ягод содержаться витамины С, количество которых больше чем в апельсине, преобладают также и витамины В.
 
Простейший вариант для заведения в своем огороде этих ягод – посеять семена. Уже через несколько лет кущ сможет зацвести, а еще через несколько – можно будет собрать первый урожай ягод годжи. Это растение может справиться практически с любыми капризами нашей природы, забираясь иногда на горные высоты до 1 км.
 
Ягоды годжи не очень требовательны к своему уходу или к почве, на которой будут расти. Но заморозки ниже 30°С могут и не перенести. Поэтому, если у вас в огороде они растут, их необходимо накрыть и следить за тем, что бы сверху всегда был снег. Вредителей или болезней ягод, этот тибетский барбарис не имеет, однако кончики листьев этого куща, иногда пробует на вкус и тля, но без особого вреда.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.04.2014 в 13:11 1916 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.