Японские ученые создали пчелу-робота (видео)

AOinformНаука 13.02.2017 в 20:2112590
Японские ученые создали пчелу-робота (видео)
Фото: Pixabay
Разработки особенно актуальны в последние годы, так как популяция пчел во всем мире неуклонно сокращается
Ученые из Японии представили мини-беспилотники, способные заменить пчел в опылении цветковых растений. Такие разработки стали особенно актуальными в последние годы, так как популяция пчел во всем мире неуклонно сокращается. Японские исследователи, возможно, вдохновлялись сериалом Черное зеркало, пишет Gizmodo. 

"Телевизионные программы о проблемах опыления, снижение числа медоносных пчел и последние достижения робототехники, а не только Черное Зеркало эмоционально мотивировали меня", - рассказывает японский химик Эйдзиро Мияко из института AIST, один из авторов разработки.

Инженеры снабдили небольших 5-сантиметровых дронов клейкой поверхностью, покрытой разработанным Эйдзиро Мияко жидким гелем. Сама поверхность состоит из органического вещества – шерсти животных.



Ключевым свойством этого геля является способность проводить электричество и удерживать заряд. Пчелы, как правило, заряжены положительно, пыльца — отрицательно. Эти противоположности притягиваются, и пыльца налипает на пчел. По тому же принципу работает и гель.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.02.2017 в 20:21 1259 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.