Яресько: курс доллара в бюджете могут пересмотреть

AOinformЭкономика 11.02.2015 в 19:559940
Нацвалюта стабилизируется после кредита МВФ уверена министр
Министр финансов Украины Наталья Яресько ожидает стабилизации курса гривни вскоре после обнародования Международным валютным фондом решения о программе расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility, EFF) для страны, пишет Сегодня.

"Рынок уже преодолел те отметки, где, по нашим расчетам, укрепление доллара должно было остановиться. Думаю, что объявление о соглашении с МВФ добавит уверенности, и, надеюсь, что средний курс в 2015 году будет ниже, чем мы видим сейчас", – сказа она в эфире телеканала Bloomberg.

В то же время Яресько не исключает, что заложенный в бюджет курс будет пересмотрен.

"Мы, так или иначе, будем пересматривать бюджет, с учетом изменений, которые будут внесены после наших консультаций с МВФ, а также с учетом реформ, реализация которых была ускорена в 2015 году", – ответила она вопрос ведущего относительно перспектив курса гривни.

Как сообщалось, госбюджет-2015 построен на консервативном сценарии развития ситуации, предусматривающем падение реального ВВП на 4,3% при инфляции 13,1%, среднегодовом курсе 17 грн/$1 и средней цене импорта газа $345 за 1000 куб. м. Номинальный ВВП ожидается в размере 1 трлн 720,8 млрд грн.

Читайте также:
Выбор женской джинсовой юбки
В Крыму eBay прекратила свою работу
Несколько способов заправить катридж
Мотокосы с бензокосами для эффективного скашивания травы


Украина в январе текущего года обратилась к МВФ с просьбой заменить действующую программу stand-by программой расширенного финансирования EFF, рассчитанной на четыре года. Власти Украины надеются, что совет директоров МВФ примет решение о новой программе до конца февраля.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

11.02.2015 в 19:55 994 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.