Кабмин хочет поднять минимальную зарплату в Украине

AOinformЭкономика 10.09.2017 в 13:199520
Кабмин хочет поднять минимальную зарплату в Украине
Фото: Новое Время
В Украине намерены повысить минимальную зарплату
Кабинет Министров Украины предлагает повысить минимальную заработную плату до 3764 грн после принятия законопроекта о пенсионной реформе. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева, передает УНИАН .

"Первый шаг после того, как мы проголосуем за реформу, - это повышение базового размера заработной платы до 3764 грн в этом году", - сообщил министр. 

Рева также сообщил, что правительство не собирается повышать пенсии единоразово, повышение пенсий планируется ежегодно.

Он добавил, что увеличение страхового стажа для выхода на пенсию будет способствовать выведению оплаты труда из тени, поскольку люди будут заинтересованы в легализации труда на протяжении всей трудовой деятельности. 

Напомним, что 13 июля Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о повышении пенсий.

В частности, законопроект №6614 предусматривает повышение необходимого страхового стажа для выхода на пенсию до 25 лет в 2018 году и до 35 лет ежегодно до 2028 года.

Правительство предлагает восстановить дифференциацию размеров пенсий в зависимости от полученного заработка и страхового стажа и пересмотреть условия индексации пенсий. 

Ранее Кабмин утвердил четыре законопроекта по пенсионной реформе с замечаниями Национального совета реформ.

Согласно сообщению Министерства социальной политики, после рассмотрения на профильном комитете проекта закона о пенсионной реформе он будет вынесен на рассмотрение народных депутатов во втором чтении ориентировочно с 18 до 22 сентября.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.09.2017 в 13:19 952 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.