Кабмин назвал угрозы закона об автомобилях на еврономерах

AOinformЭкономика 20.07.2018 в 13:347150
Кабмин назвал угрозы закона об автомобилях на еврономерах
Фото: Информатор
Кабмин: Из-за закона о еврономерах бюджет ежегодно будет терять 2 млрд грн
Кабинет министров Украины поддержал проект закона, призванный снизить акцизы на растаможивание автомобилей с иностранной регистрацией. Однако правительство отмечает, что из-за его принятия госбюджет ежегодно будет терять 2 млрд грн. Об этом говорится в заключении Кабмина к соответствующему проекту закона №8487, которым располагает ЭП.

"Предложенное снижение ставок акцизного налога на легковые транспортные средства может привести к уменьшению поступлений в бюджет на 2 млрд грн ежегодно", - отмечается в документе.

При этом в законопроект не представлены предложения по финансовому обеспечению или покрытию возможных потерь бюджета, что не согласуется со статьей 27 Бюджетного кодекса Украины, отмечают в Кабмине.

Вместе с тем чиновники считают, что введение предложенных ставок акцизного налога, в частности на применяемые легковые авто старше 10 лет, может стать существенным препятствием для наращивания объема производства отечественных легковых транспортных средств.

"Кроме того, реализация законодательной инициативы может привести к увеличению объемов ввоза в Украину и легализации уже ввезенных подержанных транспортных средств, преимущественно тех, которые были в пользовании около 10 лет", - говорится в заключении.

Ранее в Государственной фискальной службе заявили, что в Украине 58 тыс. автомобилей с европейском регистрацией находятся с нарушением сроков пребывания.

Напомним, что с 11 июля в центре Киева возле здания Верховной Рады и Дома правительства проходит митинг с требованием доступного растаможивания импортных автомобилей. В частности, протестующие требуют отмены правительственного постановления от 20 июня. Этим постановлением Кабинет министров в рамках эксперимента для повышения таможенных поступлений расширил полномочия полицейских по контролю над таможенниками и разрешил полицейским круглосуточно находиться в зонах таможенного контроля в пунктах пропуска через госграницу.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.07.2018 в 13:34 715 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.