Как безопасно приобретать авиабилеты в интернете?

AOinformИнтернет 24.10.2016 в 17:1917680
Как безопасно приобретать авиабилеты в интернете?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
На данный вопрос можно ответить утвердительно, если следовать некоторым рекомендациям экспертов
Покупки через интернет стали довольно обыденными в современном мире. Но, приобретая авиабилеты на сайтах, многие сомневаются в безопасности подобной покупки. Так всё-таки безопасно ли приобретать авиабилеты при помощи интернета? На этот вопрос можно смело ответить утвердительно, если следовать некоторым рекомендациям экспертов.

Все сайты, продающие авиабилеты можно условно разделить на три категории:
  1. Сайты авиакомпаний. У каждой крупной авиакомпании есть свой сайт, на котором помимо общей информации о компании и рейсах, всегда можно купить билет и зарегистрироваться на рейс. К примеру, в украинском сегменте авиабилетов, мы рекомендуем покупать и бронировать авиабилеты только здесь, на проверенном украинском сайте.
  2. Сайты агентств. Многие агентства, занимающиеся продажами в интернете, продают и авиабилеты.
  3. Поисковики авиабилетов. Специальные поисковые сайты подбирают билеты по запросу и перенаправляют на сайт агентства, где непосредственно и приобретается авиабилет.
Покупать авиабилет на любом из этих сайтов безопасно. В целом покупку билета можно поделить на такие этапы:
  1. Поиск билета в интернете.
  2. Заполнение бланка покупки. На этом этапе обязательно нужно перепроверить все свои данные, особенно e-mail, на который придёт маршрутная квитанция.
  3. Оплата билета. Во время оплаты покупатель перенаправляется на страницу, где обязательно шифруются его персональные данные. Используется для этого протокол передачи информации HTTPS.
  4. Подтверждение покупки. После прохождения транзакции, на указанный в бланке покупки e-mail должна прийти маршрутная квитанция, где прописаны все данные о рейсе. Эту квитанцию не обязательно распечатывать и брать с собой в аэропорт, достаточно только паспорта.
Если остались какие-то сомнения, можно позвонить в авиакомпанию и узнать статус покупки. Авиабилет должен быть в статусе «куплен», а не «забронирован». Эту информацию всегда можно получить в службе поддержки клиентов.

Кроме того, рекомендуется планировать авиаперелёты заранее. Во-первых, приобретая билеты на перелет заранее, можно существенно сэкономить, иногда 20-40% от конечной стоимости авиабилета. Также, многие европейские и другие авиакомпании проводят специальные акции. Например, известная во всем мире авиакомпания «Lufthansa» ввела специальные условия бронирования, узнать все детали по ссылке.

Не рекомендуется приобретать авиабилеты у незнакомцев в интернете. Обычно так промышляют мошенники. Также существуют сайты, на которых используется протокол HTTP. В таком случае, лучше поискать другой сайт или вообще воздержаться от покупки. Поскольку данный протокол не может дать надлежащую защиту для клиента.

Кроме этого, лучше не осуществлять покупку через интернет, когда на компьютере не установлена антивирусное ПО.

Все эти критерии очень важны при покупке авиабилета через интернет. Если все эти моменты учитывать, то получится обезопасить себя и свои деньги, а также сделать быстрый заказ на покупку.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.10.2016 в 17:19 1768 Интернет
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.