Как избежать оспаривание завещания

AOinformСтатьи 21.08.2014 в 17:0535250
Чтобы избежать оспаривания завещания, при составлении документа следует обращать внимание на некоторые важные моменты
Завещание является довольно важным и весомым документом для передачи собственности наследнику. Но порой эта бумага, вместо внесения ясности, лишь мешает передаче ценностей.

Такое случается, если помимо лица, упомянутого в документе, имеются еще родственники или близкие люди, несогласные с решением умершего.

В этом случае посмертное  распоряжение можно оспорить.

Случаи признания завещания недействительным

Несмотря на это, оспорить завещание можно далеко не всегда. Для этого в юридической практике предусмотрены особые обстоятельства и случаи:
  • завещание было составлено лицом, не имевшим права на совершение подобных действий (несовершеннолетним, недееспособным, представителем от имени умершего);
  • при составлении документа была нарушена его форма или удостоверение.
Но даже в том случае, доказать его недействительность сложно, поскольку каждый отдельный случай имеет определенные обстоятельства, которые и решают дальнейший исход дела.

Стоит отметить, что оспорить завещание можно только после смерти его владельца. В противном случае проводить процедуру нельзя.

Особенности оспаривания завещания

Для того, чтобы оспорить завещание, необходимо обратиться с исковым заявлением в судебные органы. Который может признать недействительным как весь документ, так и отдельные его пункты. При этом остальные части, не подвергшиеся спору, считаются действительными. Если же суд признает посмертное распоряжение недействительным, то оно теряет значимость. А наследование происходит по всем правилам закона. Но, в случае наличия еще одного завещания, которое признано действительным, наследование происходит согласно его пунктов.

Как писать завещание?

Для того, чтобы в будущем избежать оспаривания завещания, при составлении документа следует обращать внимание на моменты, указанные ниже.
  1. Уделяйте внимание правильности формы (примеры можно найти в интернете или обратиться с этой целью к юристу).
  2. В день составления документа необходимо взять справку в психологическом диспансере, подтверждающую вменяемость лица составляющего документ.
  3. Завещание следует составлять при 2 свидетелях.
  4. Обращайтесь с целью составления документа к юристам, которые фиксируют все рабочие моменты на видео, тогда оспаривать его будет сложнее.
Во избежание в будущем оспаривания посмертного распоряжения рекомендуется обратиться к профессиональному юристу. Специалист сделает все с учетом нюансов, которые обычно вызывают проблемы и споры, застраховав тем самым клиента от признания завещания недействительным.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.08.2014 в 17:05 3525 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.