Как определить благонадежность компании при трудоустройстве?

AOinformЭкономика 18.01.2015 в 14:3028970
Никому не хочется устроившись на работу и проработав некоторое время, попасть под сокращение или быть уволенным
Благонадежность и стабильность компании – основной фактор уверенности в ее будущем, а определение состояния возможного работодателя – задача не из легких.

Где же найти доступ к информации и узнать максимально большой объем сведений для анализа?

Конечно, никому не хочется, с трудом устроившись на работу, проработав некоторое время, попасть под сокращение, потому что дела в фирме пошли на убыль. Быть осведомленным в финансовых делах компании необходимо не только кандидатам, но и  работающим сотрудникам, чтобы вовремя успеть просечь ситуацию. Предлагаем несколько ситуаций, которые помогут вам определить меру благонадежности компании.

Во-первых, нужно определиться со сроками существования компании на рынке. Если верить статистике, больше половины компаний закрывается в первый год своего существования, и лишь одна доля из общего числа отмечает свое пятилетие. Немаловажно помнить, что многие фирмы открываются лишь для того, чтобы вновь закрыться, поэтому срок «жизни» компании имеет значение.

Во-вторых, наличие у компании своего Интернет-офиса. Это выгодно отличает ее среди многих на рынке. На сайте можно найти много информации о деятельности компании, о новостях, прочти отзывы о работе компании, в общем, много интересного. Если в своем распоряжении компания имеет сайт, информацию обновляет регулярно, значит, есть денежные средства для его поддержки, а значит, компания стабильна.

В-третьих, это рейтинг или опрос, который проводился о качестве работы, возможно даже без ведома фирмы, путем голосования среди потребителей.

В-четвертых, необходимо узнать о количестве филиалов компании, о наличии сети магазинов, информацию о наличии стационарных или мобильных телефонов, это все вместе создаст определенное мнение о надежности компании.

Рекламирует ли организация свои товары или услуги? Плюс, если она занимается рекламой своих товаров в Интернете, на телевидении, в газетах.

Необходимо определить какое место на рынке занятости занимает эта компания, как часто она дает объявления о вакансиях. Определите текучесть кадров, естественно, чем ниже, тем лучше. Но здесь необходимо помнить, что если компания торговая, то постоянный набор торговых менеджеров – это норма.

И, конечно, нужно поискать отзывы о работе в компании в сети Интернет. Это может помочь избежать участи жертвы мошенников. Также в сети можно найти бывших сотрудников компании (по информации с резюме). А, если у вас остались какие-то сомнения, свяжитесь с ними и расспросите о деятельности фирмы.

Естественно, судить о компании лишь по одному из перечисленных факторов нельзя, лишь вместе они помогут составить одно мнение. Это важно, особенно, если вам предстоит выбрать среди нескольких компаний.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.01.2015 в 14:30 2897 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.