Как определить срок беременности?

AOinformСтатьи 10.08.2017 в 19:199670
Как определить срок беременности?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Наряду с врачебными методами определения сроков беременности существуют методы, которые удобные и доступные большинству женщин.
Срок беременности определяется несколькими способами, в том числе и без докторского участия. Определение сроков беременности крайне важно для каждой будущей мамы прежде всего, чтобы определить предполагаемую дату родов и что немаловажно, следить за развитием малыша.

Точные методы позволяющие определить срок беременности потребуют медицинских диагностических обследований, позволяющих сравнить общепринятые показатели и тонкости развития плода в каждом конкретном случае. Однако наряду с врачебными методами определения сроков беременности существуют методы, доступные для большинства женщин.

В акушеров принято отсчитывать сроки беременности от первого дня последней менструации, с этого периода созревает яйцеклетка.

Сегодня в Сети существует множество специализированных сайтов, которые позволяют при минимуме усилий определить срок беременности. Онлайн-школа для будущих мам «Стукіт серця» предоставит массу полезной информации для тех, кто хочет узнать больше о беременности, родах и особенностях воспитания детей разного возраста. Так, к примеру, на сайте stykit.com.ua представлен калькулятор беременности с его помощью можно рассчитать срок беременности, и соответственно примерную дату родов. Для этого достаточно указать первый день последней менструации, после чего в автоматическом режиме будет предоставлен расчет.
Различают и другие варианты измерения сроков беременности. В данном случае речь идет о месяцах и триместрах.
Обратите внимание, точная дата родов зависит и от ряда других факторов, например генетических. Поэтому целесообразно уточнить, на каком сроке беременности родилась будущая мама и отец ребенка.
Кроме того в определении сроков беременности помогут первые шевеления ребенка. Женщины, которые носят первенца, ощущают первые шевеления крохи на 20 неделе беременности, тогда как повторнородящие мамы на восемнадцатой неделе.

Традиционно лечащий врач-гинеколог назначает первое УЗИ на 12-13 неделе беременности, в этот период можно точно определить сроки беременности. Во время последующих плановых УЗИ, сроки беременности определяются параметрами головы и частей тела малыша.

Также определить срок беременности можно при помощи гормона хорионического гонадотропина, он вырабатывается в женском организме уже на 6 день после оплодотворения яйцеклетки. Поэтому беременной женщине достаточно сдать анализ на наличие ХГЧ в крови и мочи, после чего врач сможет установить точные сроки беременности. Примечательно, что именно на этот гормон реагируют традиционные тесты для определения беременности, которые можно приобрести в аптеке.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

10.08.2017 в 19:19 967 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.