Как появился квиллинг и что это такое?

AOinformСтатьи 09.08.2016 в 12:3437100
Как появился квиллинг и что это такое?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сейчас техника скручивания бумаги (квиллинг) подверглась некоторым изменениям и стала более совершенной
Квиллингом называют искусство бумагокручения и создание объемных композиций из скрученной особым образом бумаги. С английского слово quilling переводится как "птичье перо" и его история связана со средневековой Европой. В современном мире квиллинг это не просто модное, ранее забытое направление рукоделия, это настоящее искусство и способ самовыражения.

История появления

Предполагается, что эту технику придумали монахи в конце XIV века, когда обрезали позолоченные края книг, а обрезки накручивали на перо. Часто этот метод применялся в небогатых аббатствах, так как с помощью таких скрученных обрезков создавали имитацию позолоченной миниатюры, как будто она состоит из множества тонких золотых нитей. Отсюда и пошло название искусства скручивания бумаги для создания картин-композиций.

Существуют и другие версии появления этого искусства. По одной из них оно зародилось еще в древнем Китае, с изобретением бумаги, по другой — в Египте с изобретением папируса. Развитие и дальнейшее совершенство искусства квиллинга происходит дальше в Европе в XVIII и XIX веках и ему обучались знатные богатые девушки, так как бумага в то время была дорогим дефицитным товаром. В то время квиллинг становится модным увлечением и его применяют повсеместно: с помощью этой техники украшают различные предметы интерьера, и сочетают с другими видами искусства — вышивкой и живописью.
В следующем веке интерес к квиллингу угас, но вновь возродился в XX веке, благодаря увлечению английской принцессы Елизаветы, и даже в лондонском музее Виктории и Альберта хранятся её произведения.

Школы квиллинга

Существуют две основные школы квилинга — западноевропейская школа и восточная. Для европейской школы характерна композиционность и лаконичность. Они служат в основном для создания композиций и украшения открыток.

Восточная школа отличается более выраженной филлигранностью и сложностью, для нее характерно создание ажурных шедевров и фигур. Самый весомый вклад в развитие квиллинга внесла Корея, и именно мастерам этой страны удалось довести милое европейское увлечение до уровня искусства.

Квиллинг в современное время

В современном мире техника скручивания бумаги подверглась некоторым изменениям и стала более совершенной. Вместо перьевых ручек средневековья для квиллинга используются специальные удобные стержни с наличием прорези для крепления бумаги, которые различаются по диаметру, а цветная бумага применяется самой разной текстуры и оттенков.

Ежегодно проводятся выставки и мастер-классы, где можно научиться разным секретам у знаменитых мастеров.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.08.2016 в 12:34 3710 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.