Как правильно гладить мужские рубашки

AOinformСтатьи 02.01.2015 в 18:3327890
Соблюдение четкого порядка при глажении рубашки позволит получить отличный результат
Даже если вы знаете, как правильно гладить мужские рубашки, сделать это бывает не очень просто. Короткий и длинный рукав, различные виды ткани, наличие вышивки и других декоративных элементов – все нужно учесть перед тем, как гладить рубашку.

Подготовительный этап

Хлопчатобумажные рубашки лучше всего гладятся в чуть влажном состоянии, а шелковые – в сухом. Если же вещь пересушена, то ее нужно увлажнить из пульверизатора или завернуть в хорошо отжатое полотенце и положить на некоторое время в полиэтиленовый пакет для равномерного увлажнения.

Приступая к глажению, обязательно следует посмотреть на этикетку, где указан материал, из которого сшита рубашка и необходимый температурный режим.


В утюг лучше залить очищенную воду и подготовить тонкую хлопчатобумажную тряпочку, но не марлю, если в стопке рубашек есть шелковое или вискозное изделие.

С чего начать и чем закончить

Соблюдение четкого порядка при глажении рубашки позволит получить отличный результат. Основное правило – всегда начинать гладить с более мелких деталей. У рубашки это воротник и манжеты, а самая большая часть – спинка – остается напоследок.

Воротник

Сначала проглаживается изнаночная сторона от уголков к середине, потом также гладится лицевая часть. Даже очень сильно желая придать воротнику максимально презентабельный вид, никогда нельзя складывать его по сгибу стоечки, чтобы прогладить в таком состоянии. Правильно отглаженный воротничок сам примет идеальную форму.

Манжеты

Отглаживаются в том же порядке, что и воротник. Сначала изнанка – потом лицо, избегая соприкосновений горячего утюга с пуговицами.

Рукава

Лучше сразу научиться гладить рукава без стрелок. Придраться к такой рубашке будет уже невозможно.
Если в хозяйстве имеется специальное приспособление для круговой глажки, то справиться с рукавами будет просто. В ином случае следует сложить рукав так, чтобы шов лег посередине и прогладить сначала его. Потом перевернуть рукав и снова прогладить. Затем сложить рукав по шву, чтобы завершить глажение. Для разглаживания можно использовать скрученное валиком полотенцем, вставленное внутрь рукава.

Полочки

Первой осторожно отглаживается деталь с пуговицами, чтобы не расплавить их. Полочка с петлями гладится второй. Начинать глажение следует с верхней части детали, постепенно спускаясь вниз. Движение утюга направляется по долевой нити во избежание растяжения ткани.

Спинка

Самая большая деталь рубашки гладится «змейкой». Начинается все с правого шва, затем происходит подъем к кокетке. Прогладив часть кокетки, следует снова спуститься вниз, а затем опять подняться вверх. Последним будет проглаживание левого бокового шва.

Рубашка готова. Осталось повесить ее на плечики или сложить.

Нюансы глажения

Рубашки из разных тканей гладят по-разному. Основными моментами, про которые нужно помнить являются следующие:
  • хлопчатобумажные сорочки разглаживаются влажными;
  • темные и цветные рубашки, изделия с вышивкой и с отливом всегда гладятся с изнаночной стороны и смачиваются только из пульверизатора;
  • шелковые сорочки, а также рубашки из вискозы гладятся через влажную хлопчатобумажную тряпочку или через сухую ткань с включенным режимом отпаривания; от марли останутся отпечатки;
  • шерстяные рубашки проглаживаются всегда влажными и с изнаночной стороны.

Источник: HozObzor.ru
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.01.2015 в 18:33 2789 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.