Как правильно выбрать ортопедический матрас?

AOinformЗдоровье 12.06.2015 в 09:5621410
В статье расскажем о том, как правильно выбрать ортопедический матрас по весу и возрасту
У многих ортопедический матрас прочно ассоциируется либо с жесткими, как доска, койровыми лежаками либо же супердорогими изделиями, которые постоянно предлагает нам телемагазин. Так что же делать? Неужели выбирать матрас либо твердый, либо дорогой? На самом деле, ортопедический матрас бывает разным - как мягким, так и твердым. А проявит он свои лечебно-профилактические свойства лишь в том случае, если его параметры будут точно соответствовать массе тела будущего владельца.

Например, для мужчины с солидной комплекцией мягкий ортопедический матрас будет абсолютно бесполезен. В этом случае позвоночник просто согнется в дугу, и вместо ожидаемого лечения будет только вред. И наоборот - девушка "балетного" сложения зря будет мучиться на жестком лежаке, тогда как мягкое ложе ей подошло бы гораздо больше. Итак, поговорим о том, как правильно выбрать ортопедический матрас, подробнее.

Матрас для полных

Если ваш вес превышает 90 кг, то здоровый и комфортный сон вам  обеспечит ортопедический матрас с усиленным пружинным блоком или же модель с кокосовым наполнителем.  Можно выбрать беспружинник и из другого материала, главное, чтобы "начинка" была прочной и долговечной, а ваш вес соответствовал указанному на этикетке.

Матрас для худеньких

А если вы обладатель(ница) субтильной комплекции, рекомендация будет прямо противоположной - никаких жестких "кокосов", лучше выбрать латексный (он же каучуковый) матрас. Если не хотите спать на латексе, подойдет и пенополиуретановый матрас средней жесткости. Пружинный матрас (мягкий или среднежесткий) тоже будет прекрасным выбором.

А если средний вес?

Тогда вам повезло, так как именно на средний вес рассчитано большинство из существующих ныне ортопедических матрасов. Такие матрасы 130 x 200, что идеально подойдет для среднестатистического по телосложению человека. Если есть возможность, выберите т.н. "независимый" матрас - он прекрасно держит позвоночник, не скрипит и не создаёт "эффекта гамака".

Матрас для самого маленького

Чтобы мягкий и податливый позвоночник новорожденного не искривился в первый же месяц жизни, лучшим выбором будет жесткий (например, кокосовый) матрас или наматрасник. Что касается толщины изделия, то  она должна быть около 5 см. Для простоты - это длина стандартного спичечного коробка. Чтобы не покупать через какое-то время еще один, теперь уже средне-жесткий  матрас, можно сразу выбрать двустороннюю модель. Идеально, если это будет матрас типа "зима-лето".

Матрас для детей постарше

Всем известно, что дети обожают прыгать на матрасе и вообще активно на нем играть. Поэтому детский матрас должен быть качественным, живучим и в меру жестким. Например, можно выбрать беспружинный матрас из пенополиуретана или матрас с усиленным пружинным блоком. Можно выбрать подходящую модель и с натуральным наполнителем, главное, чтобы он не сваливался и не сбивался в комки.  Не забудьте предупредить продавца, что вы выбираете матрас для детей, тогда он покажет вам самые прочные и упругие модели из всего ассортимента магазина.

Матрас для пожилых людей

Старость, может быть и не радость, но это время отдохнуть на мягких матрасах, которые противопоказаны людям большинства возрастных категорий. Жесткий ортопедический матрас рекомендуется использовать только при наличии болей в суставах и позвоночнике. Однако в зависимости от того, какой именно отдел спины у вас болит, может надобится различная степень жесткости лечебного матраса. Поэтому перед покупкой необходимо посоветоваться с лечащим врачом. А лучше всего приобрести двусторонний матрас - на одной стороне можно спать в обычное время, а на другой - в моменты обострений.

Но самое главное - какой бы матрас вы ни выбрали, жесткий или мягкий - он непременно должен быть удобным. Иначе сладкого сна вам не видать, как собственных ушей. А без полноценного отдыха вас вряд ли порадует осознание того, что у вас теперь позвоночник идеальной формы.

Выбирайте, покупайте, наслаждайтесь, и пусть на вашем новом матрасе вас снятся только приятные сны. Надеемся, что наши советы помогут вам выбрать тот самый, идеальный ортопедический матрас.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.06.2015 в 09:56 2141 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.