Как правильно выбрать школьный ранец для первоклассника?

AOinformЭкономика 11.07.2015 в 10:3618180
Родителям необходимо обратить особое внимание на материал, из которого изготовлен ранец или рюкзак
Совсем скоро всем родителям придется покупать для первоклассника канцелярские принадлежности, школьную форму и выбирать рюкзак, портфель или ранец. Для большинства родителей, это действительно непростой выбор, ведь в наше время совсем не сложно потеряться в огромном разнообразии вариантом, моделей и производителей. Однако для начала необходимо лучше разобраться с наиболее популярными предложениями на рынке.

Портфели когда-то были незаменимым атрибутом для школы, его особенностью являются твердые стенки и всего одна ручка. Сегодня портфель для школьника в магазинах встречается крайне редко. В современном мире ортопеды не советуют детям выбирать портфель, так как эта модель неравномерно распределяет нагрузку, что негативно отражается на осанке ребенка и может в итоге привести к сколиозу.

Главным преимуществом ранца является твердый корпус. Плотная спинка правильно распределяет вес по  позвоночнику ребенка, благодаря чему препятствует развитию сколиоза. Внутри ранца предусмотрено пространство, которое легко вмещает учебники и все необходимые школьные принадлежности. Плотные стенки ранца хорошо защищают все содержимое от падений, ударов, а также влаги. Поэтому для первоклассника рекомендуется приобретать именно ранец.

Также в наше время пользуется большой популярностью рюкзак, однако среди школьников преимущественно средних, а также старших классов. Чаще всего подростков привлекает внешний вид данной модели из-за отсутствия жесткого каркаса.

В то же время жесткий внутренний каркас можно назвать неоценимым плюсом. Он помогает правильно распределить нагрузку, и предотвращает врезание острых предметов в спину ребенка, к примеру, края учебников или карандаши.

Важной деталью является ортопедическая спинка. Она анатомически поддерживает правильную осанку первоклассника.

Родителям необходимо обратить особое внимание на материал, из которого изготовлен ранец или рюкзак. Главным требованием остается натуральность и нетоксичность материала. Лучше выбирать более плотный, и износостойкий вариант ткани.

Вес пустого ранца, по мнению ортопедов, не должен превышать 1 кг, а учебниками не более 1,5 кг.

Размер школьной сумки нужно подбирать исключительно под рост ребенка, поэтому приобретение «на вырост» в данном случае абсолютно неуместно.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.07.2015 в 10:36 1818 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.