Как рассчитать стоимость замены батареи отопления?

AOinformСтатьи 03.08.2017 в 13:2012800
Как рассчитать стоимость замены батареи отопления?
Фото: из открытых источников
Далеко не все компании предлагают «пакетные услуги», когда вы заранее будете знать стоимость всех этапов процесса
Не важно по какой причине вы решили поменять батарею, будет это капитальный ремонт, окончание эксплуатационного срока или банальное желание улучшить интерьер. Чтобы не стало первопричиной, вас наверняка интересует, во сколько же обойдется замена радиаторов отопления и на чём в этом деле можно сэкономить. Данная статья поможет вам разобраться, как же формируется смета у сантехников-подрядчиков и потратить “кровные” максимально выгодно.

От чего зависит стоимость переустановки радиатора?

В первую очередь, конечно от выбранного отопительного оборудования. Самыми дешевыми были и остаются громоздкие, но надёжные чугунные батареи. Разница в цене с современными аналогами может отличаться в 2-3 раза, поэтому спрогнозировать этот пункт расходов достаточно сложно.

Отсюда следует, что первым делом вам стоит определиться с этим параметром, подобрать оптимальное по цене-качеству устройство. Далее рассчитывайте на такие пункты в смете:
  • покупка комплектующих;
  • оплата работы специалистов;
  • доставка батареи (если выбранная фирма не предлагает услуги “под ключ”);
  • количество комнат и квартир, в которых будет производиться замена отопительных устройств.
замена радиаторов

Если вы живёте в квартире, а не в частном доме, то рекомендуем заранее договориться с соседями по стояку и провести ремонт вместе. В среднем, это выходит гораздо дешевле, чем единичная нарезка труб.

Сколько стоит работа?

Многие фирмы-специалисты предлагают “пакетные услуги” т.е вы заранее будете знать стоимость всех этапов процесса. Но есть и те, кто предлагает выезд оценщика, чтобы в итоге огласить окончательный бюджет. В целом, стоимость работ любых специалистов зависит от:
  • их профессионализма;
  • опыта;
  • известности;
  • качества применяемых комплектующих и т.д.
Консультационные услуги почти всегда предоставляются бесплатно. И если вы наткнулись на подрядчика, который сразу же “хочет денег”, рекомендуем сразу искать другого.

На чём можно сэкономить?

Желание сэкономить — самое логичное, в наше-то время. Но замена радиаторов отопления не совсем та сфера, где это уместно. Во-первых, сегодняшняя экономия может привести к большим тратам в дальнейшем. Например, если оборудование установлено неправильно, но оно со 100% даст течь. Кроме того, вы рискуете оплачивать огромные коммунальные счета, получая минимум тепла в комнате.

Так это, если уж решили экономить, подходите к этому осознанно. Как вариант, можно найти недорогого подрядчика или выбрать более старую, но не менее надёжную модель радиатора.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.08.2017 в 13:20 1280 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.