Как сделать кофе здоровым напитком?

AOinformЗдоровье 31.03.2017 в 18:3214660
Как сделать кофе здоровым напитком?
Иллюстрация
Качественные зерна и натуральные усилители вкуса сделают напиток намного лучше
Многие из нас начинают утро с чашки кофе. Не успели мы еще толком проснуться, а уже нажимаем кнопку кофеварки или ставим на огонь джезву. Кофе любят за тот заряд бодрости, который он дает, только вот его энергетическое действие длится недолго, поэтому приходится наливать себе чашечку снова и снова.

Кофе еще и подкисляет организм, что не очень хорошо для здоровья. Но с этими эффектами можно справиться, если воспользоваться тремя простыми советами. Они помогут избежать негативного влияния кофе на организм, даже если вы выпиваете по 2-3 чашки в день.

Покупайте качественные зерна

Средняя чашка кофе содержит нейроактивные химические вещества, такие как микотоксины, производимые плесенью и грибками, растущими на бобах. Эти химические вещества встречаются также в орехах, шоколаде, винах, и способствуют возникновению хронических заболеваний.

К счастью, некоторые добросовестные производители заботятся о своем имидже и здоровье покупателя и тщательно обрабатывают кофейные зерна, уничтожая грибок или снижая количество его спор.

Вместо ферментации в почве или на солнце, такие бобы проходят обработку методом холодной воды, что значительно уменьшает количество плесени, а также снижает кислотность. Кофе из этих зерен более мягкий и ароматный, легче усваивается (особенно это актуально для людей, имеющих желудочные заболевания и чувствительных к дрожжевым грибкам рода кандида).

Приготовьте свое "молоко"

Для смягчения вкуса и снижения вредного воздействия кофе, в него часто добавляют молоко или сливки. Но не всегда можно купить натуральные молочные продукты. Многие реализаторы молочной продукции для увеличения объемов молока и срока годности добавляют в него различные вещества, вредные для нашего здоровья (например, гормоны и антибиотики). Но даже если молоко натуральное, оно не всегда полезно — у некоторых людей, например, есть непереносимость лактозы.

Но молоко можно сделать и самостоятельно — из орехов, и в экологичности этого продукта вы точно будете уверены на все 100%.

Для приготовления миндального молока понадобится:
  • 1 стакан миндаля
  • 2 стакана воды
  • Очищенная вода для замачивания орехов
  • Марля или мелкое сито
  • Большая емкость для взбивания
  • Герметичная бутылка или контейнер для хранения
Процесс приготовления следующий:
  1. Замочите на 8 часов стакан миндальных орехов в воде, чтобы они набухли — так орехи будут лучше перевариваться и усваиваться.
  2. Процедите и промойте миндаль, взбивайте его с двумя стаканами воды на высокой скорости в течение одной минуты.
  3. Процедите получившееся "молоко" через марлю или мелкое сито.
  4. Перелейте его в герметическую емкость и храните в холодильнике не дольше 5 дней.
Приготовленное миндальное молоко обладает подщелачивающим свойством, и его можно взбить так же, как и настоящее молоко (например, для капучино).

Добавляйте натуральные усилители вкуса

В последнее время стали очень популярными различные натуральные добавки, которые улучшают вкус блюд и содержат полезные вещества. Их можно использовать не только для приготовления коктейлей и салатов — с ними привычный утренний зеленый чай или свежезаваренный кофе приобретут совершенно новые вкусовые оттенки.

В этот список среди прочих входят иммуностимулирующий грибной порошок, порошок корня маки перуанской, содержащее коллаген кокосовое масло, которое будет полезно для мышечной, хрящевой и костной ткани. Теперь вместо сахара в утренний кофе можно смело добавить ложку куда более полезных добавок.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

31.03.2017 в 18:32 1466 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.