Как сохранить здоровье и хорошее настроение осенью

AOinformЗдоровье 13.09.2013 в 17:4116060
Осенью мы подвержены обострению хронических заболеваний, депрессиям и простудам. Как избежать всех этих так называемых "напастей"? Существует множество простых способов, дабы избавиться от осенней депрессии, но не всегда и не для каждого они подходит. Все советы, касательно избежания "осенней спячки", рекомендуется использовать комплексно.

Сосуды


Организм будет нормально реагировать на перепады температур, если у вас крепкие сосуды. В их тре­нировке помогут прогулки на свежем воздухе. Гуляйте хотя бы по 40 минут в день. И на­чинайте каждое утро с деся­тиминутной зарядки.

Хронические проблемы


Осенью многие болезни обостряются. Поэтому прини­майте профилактические ме­ры. Например, при гастритах заваривайте настои из цвет­ков ромашки, листьев мяты. При хронических бронхитах поможет курс лечения элеу­терококком – утром и днем по 20 капель, в течение двух не­дель, пару раз за осень.

Иммунитет


Ешьте больше яблок, груш, винограда, ар­бузов. В них много витаминов А и С, которые помогают орга­низму бороться с болезнями. Так же хорошо повышают им­мунитет настойки левзеи, бо­ярышника, китайского лимон­ника, прополиса.

Фигура


Осенью прибавле­ние в весе на пару кило­граммов абсолютно нормаль­но: так организм готовится к холодам. Не стоит бороться с лишним весом – эти кило­граммы уйдут весной. Если уж очень хочется похудеть, со­кращайте в рационе количест­во мучных изделий и сладо­стей.

По теме: Беременным нужно пристально следить за собственным весом

Витамин D


Этот витамин делает кости крепкими и повышает защитную функцию организма. Но для выработки его необходим солнечный свет, которого осенью не хва­тает.

Восполнить дефицит солнца поможет солярий – посещайте его раз в 10 дней по 5-10 минут, конечно, если у вас нет к нему противопоказаний.

Ногти


Чтобы подготовить ногти к наступлению холо­дов, ежедневно делайте 15-минутные ванночки: один день в подогретом раститель­ном масле с 5-6 каплями ли­монного сока, другой – в хоро­шо подсоленной воде с 5-6 каплями йода.

Сон


Осенью надо спать на 1-2 часа дольше, чем летом, – только в этом случае вы будете чувствовать себя хорошо. Да и режим, возмож­но, придется сменить. Чтобы попадать в световой день, вставать придется раньше и ложиться не глубокой ночью. Будете постоянно недосыпать – разовьется синдром хрони­ческой усталости, а это ведет к снижению иммунитета.

По теме: Советы: 8 способов справиться с бессонницей

Питание


Поскольку орга­низм осенью адаптируется к изменяющимся условиям, плохо усваивается мясная пи­ща. Но белки можно получать и из фасоли, гороха, кисломо­лочных продуктов. А морепро­дукты повысят общий тонус организма. Вместо обычного чая лучше пить травяные и фруктовые чаи. А на десерт надо есть свежий мед – он по­вышает иммунитет.

Точечный массаж


Защи­тить организм от простуд и не болеть осенью можно с помощью нехитрых упражнений. Кончиками сред­них пальцев надавите на пе­реносицу. Затем перемещай­те пальцы вдоль бровей, на­давливая то сильнее, то сла­бее. Продвигайтесь к вискам, затем пройдитесь по скулам вокруг глаз. Повторите 3-4 раза и как можно чаще воз­вращайтесь к этому комплек­су су-джок терапии в течение дня.

Интерьер


Чтобы осенью вас не настигла хан­дра, измените цветовую гам­му в квартире. Во-первых, из­бавьтесь от темных тонов, за­мените их светлыми, жизне­радостными. Во-вторых, усильте освещение: из-за не­достатка света у человека портится настроение.

Отдых


Чтобы снимать дневное напряжение, стресс, принимайте ван­ны с расслабляющими масла­ми (лаванды, герани, чайного дерева и др.) – балуйте себя, устраивайте себе СПА-процедуры на дому. И старайтесь не перегружать организм во время природной перестройки – больше отдыхайте.

По материалам: AOinform.com
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.09.2013 в 17:41 1606 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.