Как создать правильные условия для хранения топлива зимой?

AOinformСтатьи 09.12.2015 в 13:3611920
Как создать правильные условия для хранения топлива зимой?
Дрова, пеллеты, брикеты и другие виды топлива нужно хранить в специальных местах, чтобы обеспечить эффективность теплоотдачи
В зимнее время очень тяжело найти максимально подходящее место для топлива, потому что практически во всех технических помещениях нет нормального прогрева и защиты от сырости. Климатические условия и их нестабильность, повышенная влажность и сырость негативным образом влияют на состояние котла и на топливо.

Сейчас все чаще в частных домах устанавливают котлы гибриды, как эти http://e-service.biz.ua/produktsiya/tverdotoplivnye-kotly, которые позволяют переключаться от одного вида топлива на другой. Это позволяет сэкономить и также обогреть большую площадь дома. Для таких котлов нужен запас топлива. Дрова, пеллеты, брикеты, торф и уголь нужно хранить в специальных местах, ведь под открытым небом они быстро набирают влажность и станут сырыми, а от этого пострадает качество отопления и его эффективность.

Лучше всего хранить материалы возле котла, но бывает и такое, что котел находиться в доме и ставить возле агрегата дрова не получится, или же помещение слишком маленькое и большие габариты или количество топлива просто там не поместиться. Обойти эту проблему можно очень легко и самостоятельно, необходимо только уделить немного внимания и силы данной проблеме.

Также из-за повышенной пожароопасности нужно соблюдать ряд правил, чтобы потом не возникло проблем.

Во-первых, материалы для утопления должны быть в сухом месте. Это может быть сарай или же оштукатуренное помещение, главное чтобы осадки в виде снега и дождя не скапливались на поверхности топлива и не разрушали его структуру. Даже если паллеты запакованы с специальные пакеты, все равно не стоит оставлять их на открытом пространстве, ведь целлофан может очень легко повредится и это в несколько раз снизит качество используемого материала.

Во-вторых, в помещении должна поддерживаться стабильная температура, но не превышающая норму, чтобы не возникло пожара. Многие производители в паллеты и брикеты добавляют различные химикаты, чтобы ускорить и улучшить процесс горения, поэтому следует трубопроводы и электропроводку ограничить от места хранения материалов, чтобы избежать неприятностей. Также наличие поблизости воды или же канализации может вызвать появление на поверхности материала мелкой росы и конденсата. Это сделает материал непригодным для нормального и качественного процесса утепления. Также все каркасы и дополнительные конструкции для хранения материалов должны быть изготовлены из специальных материалов, что не поддаются изменениям температур и горению, в противном случае это может привести к пожару и потере всех материалов для утепления.

Чтобы не появлялась влажность в выбранном типе помещения, нужно установить специальные вентиляционные выходы, которые будут пропускать свежий воздух и регулировать климатическое состояние помещения. Также при покупке материала следует уточнить у производителя особенности и условия хранения, чтобы оно было качественным и долговечным.

Эти простые правила помогут пользоваться качественными материалами для утепления дома и создания максимально комфортной и уютной обстановки. Нужно следовать этим правилам и тогда все будет просто замечательно в плане утепления дома независимо от его габаритов и параметров.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.12.2015 в 13:36 1192 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.