Как выбрать мандарины: советы, которые сохранят здоровье

AOinformЗдоровье 25.11.2017 в 21:3513120
Как выбрать мандарины: советы, которые сохранят здоровье
Фото: из открытых источников
Если вы не внимательно отнесетесь к выбору плода – последствия могу быть печальными
Зима – это сезон мандаринов, именно этот фрукт является одним из главных символов новогодних и рождественских праздников. Однако выбирать эти фрукты стоит очень внимательно, ведь они могут принести вред вашему организму.

Мандарины очень полезны, ведь они содержат различные витамины, пектины, минералы, фитонциды, сахар и клетчатку. А в кожуре плода содержится большое количество эфирных масел. Однако, если вы не внимательно отнесетесь к выбору плода – последствия могу быть прямо противоположны.

Мойте мандарины с кожурой

Хотя мы и едим мякоть этих фруктов, но перед употреблением их следует мыть вместе с кожурой. Дело в том, что именно на мандариновых кожуре еще могут оставаться следы от личинок средиземноморских мух, и если они попадут в кишечник, то могут привести к отравлению.

Мыть кожуру следует с мылом. И это касается не только мандаринов, но и всех овощей и фруктов.

Не покупайте липкие мандарины

Как ни крути, но в Украине мандарины не растут. Эти цитрусовые завозят к нам из теплых стран и перед тем, как попасть к нам на стол, они преодолевают долгий путь. Чтобы сохранить мандарины во время транспортировки, на них часто наносят химикат этилен – токсин, который опасен для человеческого организма, так как способен накапливаться в печени.

Поэтому если при покупке мандарины липнут к вашим рукам, тем лучше он них отказаться.

Мандарины должны быть упругими

Если после нажатия на фрукт пальцем на мандарине остаются вмятины, скорее всего, при хранении или транспортировке он перемерз. Такие фрукты лучше не есть, как и мандарины, на которых есть зеленые пятна – они свидетельствуют о болезни мандаринового дерева, с которого и были сорваны данные плоды. Специалисты говорят, что внутри таких мандаринов могут развиваться бактерии.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.11.2017 в 21:35 1312 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.