Как выбрать телевизор: популярные виды и их особенности

AOinformIT 20.01.2017 в 14:3914900
Как выбрать телевизор: популярные виды и их особенности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте рекомендации, которые помогут правильно подобрать оптимальный вариант телевизора
С годами любой телевизор становится морально устаревшим и подвергается износу. В этом случае для семьи необходимо покупать новый. Но ситуация считается сложной, поскольку на отечественном рынке современные жк телевизоры представлены в большом ассортименте, среди которых нужно подобрать наиболее оптимальный вариант.

На протяжении нескольких лет наиболее ходовыми считаются LCD-телевизоры. В этих моделях устройств используются световые колбы из жидких кристаллов, а они гарантируют плавный переход от темного к светлому. Вместе с дополнительными цветными светофильтрами достигается цветное изображение с неплохой контрастностью и сниженным энергопотреблением. Если брать во внимание ценовую составляющую, то LCD-телевизоры стоят дешевле любых других.

LED-телевизоры, в которых используется схожая технология, но производители добавляют дополнительные светодиоды, способные еще больше увеличить яркость, и снизить энергопотребление. Они немного потеснили своих предшественников, и производители все чаще выпускают именно такой тип телевизоров. Современные модели устройств обойдутся намного дешевле своих предшественников.

Плазменные устройства используют колбы, внутри которых закачивается специальный инертный газ, превращающийся в плазму при прохождении напряжения. С дополнительным люминофором, который начинает светиться под воздействием ультрафиолетовых лучей, идущих от плазмы, достигается предельно правильная цветопередача.

Плазменная технология позволяет добиться естественных цветов, умеренной яркости и большого угла обзора. Недостатки имелись — у старых версий наблюдались «лесенки» по краям, когда изображение не успевало уходить. Но с использованием современных процессорных технологий, современные плазменные телевизоры напрочь лишены данных недостатков. И они имеют куда меньшую задержку изображения, которую имеют LCD-телевизоры (до 8 мс).

Если важно посмотреть фильмы в широкоформатном виде, рекомендуется выбирать новейшие изогнутые телевизоры, сделанные по ж/к технологии. Стоит выбрать оптимальное расстояние и сесть строго по центру, как возникнет эффект присутствия в зале кинотеатра. Несмотря на высокую стоимость изогнутых телевизоров, они априори считаются самыми лучшими.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.01.2017 в 14:39 1490 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.