Как заинтересовать ребенка к изучению английского языка?

AOinformСтатьи 08.04.2017 в 12:1914221
Как заинтересовать ребенка к изучению английского языка?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Родителям необходимо самостоятельно находить индивидуальные способы для мотивации ребенка к изучению английского
Все родители хотят, чтоб ребенок был образованным и знал как можно больше. Вот к таким знаниям относится и английский язык. Считается, что тот, кто знает английский в совершенстве, сможет в жизни добиться значительных высот.

Но не каждый ребенок хочет изучать иностранный язык, считая, что это лишняя трата времени. И большая ошибка современных родителей в том, что для того чтобы ребенок начал изучать английский, то подкупают свое чадо различными сладостями, незначительными желаниями ребенка. Такой способ приводит только к тому, что ребенок учит другой язык без нужды и желания, а только чтобы получить приз. Поэтому нужно находить другой способ. Пусть ребенок делает то, что ему нравится, но и одновременно с этим учит английский язык.

Конечно, школьная программа требует от ребенка определенных знаний, но это не значит, что ребенка нужно постоянно мучить изучением английского языка. Так никогда у ребенка не появится желание изучать язык. Но от того, как преподаватель ведет свой урок, зависит заинтересованность детей в этом предмете.

Каждый преподаватель может по-разному рассказать одну и ту же тему урока, но у одного будет результат выше, а у другого почти никакого. Поэтому, если родителям важен результат обучения ребенка, необходимо тщательно подбирать учителя, который будет заниматься с ребенком.

Чтобы ребенок смог хорошо обучаться английскому языку, преподаватель должен прибегать ко всем методам, чтобы ребенку было интересно, познавательно, не скучно. Используя такой подход, всегда ребенка можно научить любому предмету, главное, заинтересовать. Можно использовать различные игры на английском языке, которые помогут научиться общаться, любые интересные журналы, книги, карточки, аудио и видеозаписи. Но не нужно каждый день давать все одно и то же.

Лучшим результатом будет, если учитель каждый раз начнет придумывать что-то новенькое, новые примеры, игры, журналы, рассказы, что позволит не только дать результат, но и привить любовь ребенка к этому предмету. Если удастся ребенка заинтересовать и эту заинтересованность продержать как можно дольше, то в результате получится, что ребенок научиться разговаривать на английском за короткий срок и это будет нравиться. Здесь можно поставить в пример детский клуб «Playroom», где многие изучают английский язык для дошкольников по специальной высокоэффективной программе.

А вот если ребенок готовится к экзамену или олимпиаде, то и занятия будут более интенсивными и не такими интересными для него. Ведь основной целью подготовки является получить награду. Тогда нужно больше разбирать тексты, учить правила, использовать правила на практике — заниматься как можно больше.
изучение английского языка
Когда на частные занятия приходит ребенок, то родителям или самому ребенку необходимо сообщать о том, какая у ребенка есть цель. Когда преподаватель поймет, зачем ребенку нужен английский язык, то сможет тогда правильно организовать обучение и составить плат в соответствии с этой целью. К примеру, если ребенку необходимо сдать экзамен, то преподаватель с ребенком будет повторять уже ранее пройденные материалы. А вот если ребенок собирается поехать в путешествие, то тогда акцент будет делаться на разговорный английский язык.

Родители могут поприсутствовать на уроке, понаблюдать за преподавателем. Ведь важно, как преподаватель будет организовывать время занятий. Когда время проходит исключительно на занятия, а не на разговоры, на нейтральные темы, то такой учитель знает свое дело. А вот если наоборот, то стоит поговорить насчет этого с учителем. Конечно, говорить на нейтральные темы можно, но только перед занятием или после. Такой способ сможет настроить ребенка и расположить к данному человеку и предмету. Что тоже даст свои плоды.

Как мотивировать ребенка на изучение английского языка?

  • Можно вместе с ребенком посмотреть программу или мультик на английском языку. Это намного интересней чем обычные уроки или занятия в школе;
  • Необходимо обнаружить, что любит ребенок. Если малышу нравятся компьютерные игры, то можно подарить ребенку игру на английском языке с субтитрами. А вот для девочки, может подойти и специальные журналы на английском, на темы для девочек;
  • Если родители знают английский язык, то можно в определенное время начать разговаривать между собой на английском языке. Конечно, ребенок не начнет общаться, прям сразу на английском, но, спустя какое-то время можно будет заметить, что ребенок начинает повторять, отвечать или даже участвовать в диалоге;
  • Еще один неплохой вариант — это предложить ребенку поехать в путешествие, но поставить условие, что если ребенок сможет самостоятельно общаться на английском языке. Для этого ребенку можно предложить пойти на курсы английского. Возможно, пойти на эти курсы вместе, чтоб малышу было не так скучно. А совместная работа придаст малышу уверенности и интерес. Особенно когда малыш чувствует, что знает и видит одобрительные глаза родителей и преподавателя. Но можно не только пойти на курсы, но сразу ехать в путешествие, где ребенок будет находиться постоянно в языковой атмосфере, что даст быстрые результаты.
Каждый родитель — это рычаг, который помогает малышу в этом мире. Поэтому необходимо как самостоятельно находить способы для мотивации и заинтересованности ребенка английским языком. Можно даже вместе со своим чадом участвовать в изучении данного языка, что поможет ребенку быстрее освоить данный язык. А также стоит тщательно подбирать преподавателя, который будет ребенку открывать мир английского языка. Стоит помнить еще то, что ни в коем случае нельзя заставлять ребенка изучать этот язык, а помочь в игровой форме.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.04.2017 в 12:19 1422 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 1
avatar
#1
К сожалению современное поколение вообще не хочет учиться и это очень печально.
Войдите, чтобы оставить комментарий.