Как жить ни в чем себя не ограничивая?

AOinformОбщество 15.04.2015 в 12:4418170
Даже самая обычная бережливость и хозяйственность могут позволить жить человеку, ни в чем себе не отказывая
Такие понятия, как бережливость и экономия, довольно сильно отличаются, здесь все зависит от подхода человека и целей. Имея хорошую работу, не составит большого труда за определенный интервал времени скопить достаточно существенную сумму денег. Другой вопрос. Какой ценой она достанется, и вот именно с этого момента и начинаются нюансы.

Многие, стараясь сэкономить, начинают отказывать себе во всем подряд, даже в поездках на общественном транспорте. Самая дешевая одежда, а еще лучше — без замены ее вообще, минимум питания, невыносимые бытовые условия — все это может стать результатом экономии, которую возводят в абсолют.

С другой стороны, даже самая обычная бережливость и хозяйственность могут позволить жить человеку, ни в чем себе не отказывая. Главное, провести черту между жадностью и обычным здравым смыслом и рациональностью. В истории существует немало примеров, когда самые обычные люди жили тихо и незаметно, работали за сравнительно небольшую зарплату, развлекались с друзьями и не избегали вечеринок. При этом, после своей смерти, они оставляли наследникам достаточно крупное состояние. В некоторых случаях оно превышало миллион долларов. Что уж никак нельзя считать незначительной суммой.

Практически все эти люди девизом всей своей жизни избрали следующее высказывание: нужно жить так, как нравится, в свое удовольствие, не требуя от жизни более того, в чем нуждаешься. Такие люди не будут менять свою машину на более современную модель просто потому, что она устарела. Они не будут каждый день ходить в дорогие рестораны, позволяя себе подобное лишь время от времени, по значимому поводу. При этом, они имеют возможность посещать те мероприятия, к которым испытывают интерес и ничуть не чувствуют себя обделенными из-за маленькой зарплаты.

Для того, чтобы жить ни в чем себя не ограничивая, нужно просто задуматься — а нужно ли вам то, что многие почему-то считают непременным атрибутом своего существования и показателем статуса или престижа. Бесспорно, что самая чувствительная в плане затрат статья расходов — развлечения. Посчитайте, во сколько обошелся последний вояж с друзьями по барам или семейный поход в кино. Почти наверняка в результате получится впечатляющая сумма.

На эти деньги можно было бы целый месяц встречаться со своими знакомыми ли коллегами дома, питаясь более вкусно домашней пищей и покупая точно такое же спиртное в супермаркете, но в несколько раз дешевле. Примерно то же самое можно сказать и про кинотеатр — входные билеты, попкорн, напитки — все это можно приготовить и дома, а смотреть фильм с не меньшим удобством.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

15.04.2015 в 12:44 1817 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.