Какие радиаторы отопления лучше для частного дома?

AOinformСтатьи 27.07.2017 в 11:1510030
Какие радиаторы отопления лучше для частного дома?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Стальные радиаторы отопления пользуются довольно большим спросом. При их покупке важно принять во внимание рекомендации специалистов
Чтобы грамотно спланировать и правильно рассчитать оборудование для монтажа системы отопления частного дома, необходимо учитывать множество нюансов, так как это является важным моментом и будет отражаться на эффективности эксплуатации и материальных затратах владельца.

В любой системе отопления именно батареи для загородного дома или дачи считаются одним из самых важных элементов оборудования, на ряду с котлом отопления. Учитывая, что их устанавливают внутри помещений, следовательно, они вносят свои коррективы в общую эстетику, их выбор также зависит и от дизайна, поэтому большинство покупателей в первую очередь обращают внимание исключительно на этот аспект.

Однако эстетичный вид данных устройств — это не главный показатель при организации системы отопления загородного дома, так как существует множество других параметров, которые существенно влияют на эффективность, коэффициент полезного действия и прочее. При этом стоит заметить, что панельные радиаторы отопления либо агрегаты другого вида должны быть еще и достаточно прочными, так как в автономной системе может поддерживаться очень большое давление.

Основные параметры, влияющие на выбор радиаторов для частного дома

Грамотно организовать индивидуальную систему отопления можно с помощью необходимых расчетов, учитывая не только площадь помещения, но и количество этажей, наличие окон в помещениях и других показателей.

При этом именно для частного дома выбрать радиаторы гораздо легче, чем для квартиры, которая отапливается центральной сетью. Это обусловлено тем, что при организации автономного отопления для частного дома можно самостоятельно создавать давление и улучшать эксплуатационную среду, а отсутствие гидроударов в системе увеличивает диапазон подбора устройств, которые имеются в продаже, в том числе и популярные радиаторы отопления Kermi, обладающие отличными характеристиками.

Строительный рынок предоставляет огромный выбор отопительных приборов, поэтому, прежде чем их покупать, важно знать основные технические характеристики, перечень которых обширный:
  • потери тепла объектом, что зависит от материала, из которого построено здание, высоты потолков, наличия оконных и дверных проемов и прочее;
  • необходимая температурная среда;
  • мощность радиаторов, рассчитываемую по специальной формуле и зависящую от теплопроводности согласно паспортным данным.

Виды радиаторов отопления

Для организации отопления собственного дома или дачи нет ограничений в выборе устройств, можно приобретать любые, которые подходят именно для заявленных требований по дизайну, параметрам, конструктивным особенностям.

По материалу изготовления они могут быть выполнены из:
  • чугуна;
  • стали
  • алюминия;
  • современного биметалла.
На что обратить внимание при выборе? Перечень параметров зависит от личных предпочтений и особенностей расчета.

Особенности выбора радиаторов отопления для частного дома

Радиаторы чугунные наиболее популярны, так как они обладают хорошими эксплуатационными характеристиками:
  • отличная теплоотдача;
  • длительный эксплуатационный срок (наибольший среди всех других видов, если сравним стальные панельные радиаторы, то этот параметр ниже, хотя при правильной эксплуатации может быть таким же);
  • прочность и высокая антикоррозийная стойкость;
  • доступная цена.
Стальные радиаторы отопления не менее востребованы. При этом они обладают большими преимуществами, но имеют высокую стоимость по сравнению с чугунными. Это существенно сказывается на их выборе, однако стальные радиаторы с нижним подключением очень часто выбирают для организации отопления загородного дома.

Для алюминиевых батарей характерны эргономичность и легкость, а также то, что монтажный комплект для установки радиаторов является очень удобным.

Биметаллические модели похожи на алюминиевые, однако более востребованы на сегодняшний день, так как имеют современный вид и легко вписываются в любой интерьер дома.

Информация для статьи предоставлена информационным порталом ProRadiatory.ru.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.07.2017 в 11:15 1003 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.