Какие светильники лучше для натяжного потолка?

AOinformСтатьи 24.07.2017 в 10:0928420
Какие светильники лучше для натяжного потолка?
Иллюстрация
В статье найдете инструкции по выбору светильников для натяжных потолков, виды креплений, а также инструкции как разместить светильники
Если вы собираетесь установить себе натяжной потолок то очень важно для него подобрать правильные светильники, и не менее важно их правильно установить. Поэтому стоит хорошо разобраться в вопросах выбора, размещения и установки светильников для натяжных потолков.
 

Особенности выбора светильников для натяжных потолков

Чтобы понять какие светильники лучше для натяжных потолков, стоит понимать, что собой представляет такой потолок. Если говорить в двух словах, то это полотнище из ткани или пленки, которая не способна переносить высокие температуры. Большой выбор натяжных потолков купить оптом в Воронеже http://xn----otbfdoaebgkp.xn--p1ai/. При температуре 50 градусов или более потолок начинает трескаться, желтеть, обвисать, поэтому не стоит выбирать очень мощные лампы, так как они способны навредить нашему потолку и значительно сократить его срок жизни.
На сегодняшний день лучшие светильники для натяжных потолков, этогалогенные и светодиодные. Но даже при выборе таких ламп существуют определенные условия, а именно:
  • Они должны иметь мощность не больше 50;
  • Очень важно обратить внимание на саму форму плафона, так как источник света обязательно должен находиться от полотна на расстоянии 20 см;
Иногда многие категорически настаивают на установке именно традиционных ламп, в таком случае, нужны придерживаться минимального расстояния между лампой и полотном в 40 см.

Классификация

Если вы не знаете, как выбрать светильники для натяжных потолков, то стоит рассмотреть самые лучшие варианты. Они делятся на три категории: по типу крепления, по количеству источников света, а также по типу используемого источника.

Виды по типу крепления бывают следующие: подвесные, накладные и встраиваемые.

  1. Подвесные, являются довольно универсальными, и бывают как довольно дорогие, так и бюджетные. Они подвешиваются на крюк, который находиться в специальном отверстии, изначально оставленном монтажниками потолка именно для такой цели.
  2. В отличие от предыдущего варианта, накладные накладываться на полотно без каких либо отверстий. Такая модель довольно плотно прилегают к потолку, поэтому при их выборе стоит особое внимание обратить на мощность.
  3. Встраиваемый вариант, как в первом случае используют специальное отверстие, однако они не подвешиваются, а встраиваться в него, благодаря чему встраеваемые, как и накладные, плотно прилегают к полотну. Являются весьма бюджетным вариантом освещения.
Выбирать один из перечисленных выше вариантов следует заранее, так вы будете понимать, как установить светильник на натяжном потолке и нужно делать в нем специальные отверстия, или нет.

Далее идут модели по количеству источников света, и бывают они двух типов: точечные и каскадные

  1. Многие выбирают именно варианты точечные элементы в на натяжном потолке. Они очень хорошо смотрятся в самых разных помещениях, имеют небольшую цену и позволяют самостоятельно контролировать количество поступаемого света. Однако, для того чтобы понимать как расположить точечные светильники на натяжном потолке, стоит понимать какой уровень освещения вам нужен, так как зона освещения у точечных вариантов не более 30 градусов.
  2. Каскадные, являются очень стильным вариантом для натяжного потолка. Она имеет вид небольшой платформы, которая монтируется в натяжной потолок. Как правило, такая конструкция имеет в себе несколько элементов освещения. Если вы хотите выбрать несколько вариантов, но не знаете, как расположить светильники на натяжном потолке, то обратите внимание именно на каскадный вариант, возможно, он сможет решить вашу проблему.

Стоит отметить, что если вы выбрали для себя первый вариант, то здесь нужно советоваться с монтажниками потолка, только они подскажут, где и как установить точечный светильник в натяжной потолок.

По типу используемого источника освещения,выделяют два типа: галогенные и люминесцентные. Именно выбор между этими двумя типами очень сильно влияет на то, сколько светильников на квадратный метр натяжного потолка вам необходимо.

Галогенные являются более яркими и создают четкое направление для светового потока, однако они менее экономны в плане энергосбережения. Люминесцентные, являются соотношением хорошего освещения и энергопотребления.

Как выбрать, а также как разместить светильники на натяжном потолке?

Чтобы понять, что нужно именно вам, стоит обратить внимание на следующие несколько факторов, а именно:
  • Помещение, где установлен натяжной потолок;
  • Сколько света вам необходимо;
  • Интерьер помещения;
  • Из какого материала сделан ваш потолок;
Помещение, для которого мы выбираем лампу, играет очень большую роль. К примеру для ванной комнаты или кухни, часто выбирают именно точечные элементы с энергосберегающими лампами. Для гостиных и спальных комнат берут каскадные модели, которые очень хорошо вписываться в интерьер.

Как распределить светильники на натяжном потолке и сколько их нужно, зависит от того сколько света вам необходимо. Если света нужно много, то выбирают точеные варианты и галогенными лампами и устанавливают такие светильники друг возле друга. Стоит понимать, что большое количество светильников натяжной потолок могут визуально закрыть, тем самым немного подпортив внешний вид вашего интерьера. Для лучшего понимания как разместить светильники на натяжном потолке фото можно посмотреть ниже.

Теперь перейдем к типу материала, из которого сделан потолок. Ткань, довольно хорошо переносит высокую температуру, поэтому для таких потолков подходят галогенные и светодиодные приборы с накладным типом крепления. Для ПВХ материала, хорошо подходят подвесные светильники.

Не забывайте, что все зависит от дизайна и интерьера вашей комнаты. Поэтому подбирайте светильники под свой вкус и цвет, а наши советы помогут вам не только сделать правильный выбор, но и создадут самое лучшее освещение в вашем доме.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.07.2017 в 10:09 2842 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.