Какой материал выбрать для надгробного памятника?

AOinformСтатьи 20.05.2015 в 14:3425070
Изготавливают надгробия и памятники в основном из натурального камня- гранита, мрамора и крошки, реже применяется бетон и металл

Уход из жизни близкого человека всегда является большой потерей для семьи и друзей, ее ничем нельзя восполнить, но единственное, что можно еще сделать — это установить надгробие на могилу в память о нем. Но определиться порой бывает сложно в материале и форме памятника при заказе.

Из чего изготавливают надгробные памятники и каких видов?

Материал

Изготавливают надгробия и памятники в основном из натурального камня, гранита, мрамора и крошки, все реже применяется бетон и металл из-за недолговечности и коррозии, стал использоваться гранитополимер, изготовленный по новой технологии.

Особо прочным натуральным камнем является мелкозернистый гранит, имеющий разнообразные цветовые оттенки, благодаря входящим минералам. Такой памятник выдерживает любые погодные условия и сможет простоять не одну сотню лет. Гранитные плиты легко поддаются шлифовке, полировке, нанесению портретов и надписей методом компьютерной или ручной гравировки.

Применение мрамора позволяет создавать памятники любой формы, делать статуи и склепы. Этот материал очень красив своими цветами и рисунком, несложен в обработке, хотя и менее долговечен, чем гранит. Мраморную или гранитную крошку для лучшей связки и надежности смешивают с цементом, формируя ровные плиты или с украшениями несложных форм. По своему виду такие памятники намного уступают гранитным и мраморным, хотя и имеют достойный вид, дополнить могут прикрепленные отполированные тонкие гранитные пластины с фотографией и надписью.

Технология изготовления гранитополимера заключается в соединении гранитной крошки и полимера. Полученный материал очень легкий и недорогой, а изготовление памятников и надгробий из него менее трудоемкий. Гранитополимер также прочен, легко обрабатывается, позволяя изготавливать памятники различные формы и воплощать любые идеи.

Виды

Изготавливаются памятники вертикальной и горизонтальной формы для одного или нескольких усопших с фото, надписями и различными рисунками. Возможно изготовление и установка мемориалов, плит из камня с рельефом или церковными символами.

В мастерских, изготавливающих памятники, могут предложить приобрести уже готовые надгробия или выполнить заказ по индивидуальному эскизу. Но в любом случае все вопросы о материале и форме сразу обговариваются со специалистами, утверждается макет и стоимость, а только потом фирма приступает к изготовлению надгробного памятника.

Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

20.05.2015 в 14:34 2507 Статьи
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.