Каменная вата в строительстве

AOinformСтатьи 28.05.2014 в 12:5714800
Статья об использовании каменной ваты, производстве и отдельных ее свойствах
Каждый строительный материал имеет определенную степень теплопередачи, характеризующую коэффициент тепловых потерь и теплопроводности. До сих пор не удалось найти материал, который бы на 100 процентов мог предотвратить потерю тепла – любой строительный материал, будь то дерево или кирпич, силикатные блоки или что-то иное проводит тепло, и какими бы толстыми не были стены, все равно обеспечить стопроцентную теплоизоляцию не возможно. А учитывая экономический эффект от использования того или иного материала, и стоимость увеличения толщины стен для повышения теплоизоляционных свойств, единственное решение, обеспечивающее приемлемые условия, заключается в использовании дополнительных форм изоляции.

Наиболее эффективной из форм теплоизоляции является каменная вата. Использование этого материала на стенах или кровле строительного объекта сводит к минимуму передачу тепла за счет низкой теплопроводности воздуха, заполняющего пространство между волокнами материала изоляционных материалов минерального происхождения. Используемая каменная вата, цена утеплителя из которой для многих заказчиков является подходящей, используется в строительстве для тепловой и звукоизоляции стен внутренних и внешних, потолков и полов, крыш и других элементов здания, и нашла применение, как в гражданском строительстве, так и в строительстве общественных и промышленных объектов разного назначения.

Кроме того, она используется в структуре строительных изоляционных панелей, например для создания «сэндвич панелей» и прочих видов отделочных панелей для быстрого строительства.

Для производства каменной ваты используется: базальт, габбро, доломит или известняк, реже другие материалы. Минеральная вата получается путем обработки исходного материала при высокой температуре (в случае базальта 1400 ° С) с помощью последующего процесса расслоения. В получаемые при расслоении нити добавляют специальную смолу, используют фасонные изделия, чтобы получить плиты, маты, рулонные покрытия, или производят материал в виде свободных гранул для использования в каком либо другом виде. На производстве волокна подвергают процессу гидрофобизации, после которого изделия из каменной ваты не поглощает воду. Коэффициент теплопроводности является основным параметром, характеризующим этот материал, и чем меньше значение данного коэффициента, тем выше теплоизоляционный материал. И, например, у кирпича этот коэффициент примерно в десять раз выше.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.05.2014 в 12:57 1480 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.