Хакеры атаковали компьютеры американской АЭС

AOinformВ мире 07.07.2017 в 11:419630
Хакеры атаковали компьютеры американской АЭС
Фото: atomic-energy.ru
Представители АЭС подтвердили факт попытки проникновения и сообщили, что она не сказалась на работе станции.
США заподозрили Россию в кибератаке на десятки электростанций в Канзасе, в том числе на ядерные установки. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на ряд американских чиновников.

По данным собеседников издания, атака была проведена неделею назад с целью сорвать энергоснабжение страны, а также проникнуть в системы управления оборудованием, используемого в электроэнергетике. Электростанциям было разослано общее предупреждение.

Одной из станций, в системы которой пытались проникнуть хакеры, стала АЭС Wolf Creek. Ее представители подтвердили факт попытки проникновения и сообщили, что она не сказалась на работе станции.

В местных управлениях МВД и ФБР заявил , что признаков угрозы для общественной безопасности нет. 

Bloomberg подчеркивает, что у президента США Дональда Трампа будет возможность обсудить приписываемые России кибератаки на встрече с президентом России Владимиром Путиным 7 июля, однако "пока неясно, обратиться ли Трамп к этой теме".

Ранее Reuters сообщал о том, что хакеры могут готовить новые атаки на объекты энергетической инфрастурктуры в США, в том числе связанные с ядерным сектором. По данным властей, хакеры с мая предпринимают попытки взломать компьютерные системы промышленных объектов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.07.2017 в 11:41 963 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.