Ходорковский призвал оставить Крым в составе Украины

AOinformПолитика 10.03.2014 в 21:0416460
Бывший глава «ЮКОСа» Ходорковский, выступая с лекцией, рассказал, что Крым должен остаться в составе Украины
Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, выступая с лекцией в Киевском политехническом институте, заявил, что Крым должен остаться в составе Украины, получив «самую широкую автономию». Запись выступлениядоступна на канале «Громадське ТВ» на YouTube.

Крым, по мнению Ходорковского, мог бы существовать в составе Украины, как Шотландия в составе Великобритании. «Крым для России скорее обуза, чем приобретение», — заметил предприниматель, напомнив, что для русских полуостров — «сакральное место и самая незаживающая рана со времен распада СССР». «Теперь Крым — проблема на десятилетия. Для ее решения стоит созвать конференцию лучших умов мира», — резюмировал бизнесмен.

Смену власти на Украине Ходорковский назвал событием мирового масштаба, значение которого выходит далеко за рамки страны. «Это может привести к переформатированию всей европейской политики и, к сожалению, еще не все до конца это понимают», — заявил бизнесмен. Он призвал обратить внимание на ошибки украинской революции. «Радикализм части активистов Майдана стал причиной того, что Украина оказалась на грани гражданской войны», — добавил он.

Ходорковский прибыл в Киев 8 марта, после чего выступил на Майдане Незалежности. Там бывший глава «ЮКОСа» обвинил во лжи российские федеральные телеканалы, а также заметил, что Москва поддерживала силовые действия украинских властей по разгону демонстраций в Киеве.

Михаил Ходорковский, отсидевший десять лет в колонии за мошенничество и хищения, освободился в декабре 2013 года — указ о его помиловании подписал президент России Владимир Путин. Из России Ходорковский переехал в Берлин, а затем — в Швейцарию, где подал документы для получения вида на жительство.

16 марта в Крыму пройдет референдум, на котором жители полуострова должны будут ответить на вопрос, хотят ли они, чтобы автономная республика вошла в состав России. Новое украинское руководство, назначенное после отъезда из страны президента Виктора Януковича, отказалось признавать легитимность крымских властей и обвинило Россию в интервенции на полуострове.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.03.2014 в 21:04 1646 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.