Киев не успеет вовремя выполнить одно из условий МВФ

AOinformЭкономика 19.04.2017 в 16:0216550
Киев не успеет вовремя выполнить одно из условий МВФ
© Pixabay
Наблюдательные советы должны следить за качество и прозрачность работы предприятий
Правительство не успеет завершить процесс создания наблюдательных советов в 15 крупнейших государственных компаниях до конца июня 2017 года, хотя это является одним из требований Меморандума с МВФ.

Об этом в ответ на запрос УНИАН сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Задержка, как сообщили, возникает из-за того, что органы управления должны принять изменения в уставы каждого из предприятий, где создаются наблюдательные советы.

"Изменения в уставах касающиеся необходимости прописать саму возможность создания наблюдательных советов по соответствующей процедуре на госпредприятии, а также определить их структуру, соблюдая пропорции зависимых и независимых членов совета", - пояснили в пресс-службе.

По данным Минэкономразвития, на 5 государственных предприятиях (Международный аэропорт Борисполь, Укрпочта, Укрзализныця, Укргидроэнерго и Укрэнерго) в качестве пилотного проекта уже началась подготовка к созданию наблюдательных советов.

В Минэкономразвития отметили, что в обязательном порядке наблюдательные советы будут созданы на госпредприятиях, стоимость активов которых более 2 млрд грн или чистый доход превышает 1,5 млрд грн в год.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.04.2017 в 16:02 1655 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.