Кирпич М-100: виды и характеристики

AOinformСтатьи 17.08.2017 в 15:1915410
Кирпич М-100: виды и характеристики
Фото: из открытых источников
Вне зависимости от того, из чего производятся кирпичи, они имеют одинаковые основные характеристики
Наиболее востребованным кирпичом считается керамический или красный, полученный при обжоге глин или различных глинистых смесей. Также примерно десятую часть рынка занимает силикатный аналог, который создается из известкового раствора.

Вне зависимости от того, из чего производятся кирпичи, они имеют одинаковые основные характеристики. Самой важной из них является прочность — способность противостоять напряжению и деформации без разрушения. Эта характеристика обозначается буквой М — марка, рядом с которой стоит цифра, указывающая возможную нагрузку на один квадратный сантиметр площади.

Характеристика М-100

Данный кирпич имеет разную классификацию и может отличаться габаритами, все зависит от производителя. Он способен выдержать на грузку в сто килограммов на квадратный сантиметр. И, что не маловажно, имеет приемлемую стоимость.

Есть разные виды кирпича М-100:
  1. Лицевой. Облицовочный, от строительного отличается улучшенным качеством поверхности. Она ровная, не имеет дефектов, обладает однородным цветом и точными формами.
  2. Рядовой. Имеет лишь небольшие пустоты либо не имеет их вообще. Из-за грубой поверхности стены подлежат дальнейшей облицовке.
  3. Красный. Часто используется при оформлении зданий в старинном стиле.
  4. Белый. Производится без внесения красящих пигментов.
  5. Пустотелый. Максимальное количество пустот делает его легким и теплым. Внутренние поры способствуют улучшенной звуковой изоляции.
  6. Полнотелый. Лишен (или практически лишен) пустот внутри, поэтому не обладает свойствами пустотелого кирпича.
Применяться рядовой кирпич может по-разному, вот лишь некоторые строительные работы с его использованием:
  • возведение наружных стен;
  • сооружение внутренних стен;
  • строительство фундамента;
  • установка столбов;
  • создание перегородок.
Очень важно использовать кирпич, не нарушая правила его эксплуатации. Только так производители гарантируют сохранение качеств изделия. Несмотря на то, что у него, если сравнивать с подобными в этом сегменте, невысокая прочность и износостойкость, других его качеств волне достаточно, чтобы он был востребованным при возведении малоэтажных домов. Речь идет о хорошем влагопоглощении и устойчивости к морозам. Не на последнем месте стоит теплоизоляция кирпича М-100.
Довольно много частных домов, высота которых не превышает двух или трех этажей, возведены именно из такого кирпича. Промышленные здания и вспомогательные строения, гаражи также строятся с его участием. При условии, что кладка выполнена правильно, он способен сохранять свои свойства много лет.

При использовании кирпича для печей и дымоходов важно, чтобы температура печи не была выше, чем температура обжига изделия.

Пустотелый кирпич

Его качественные характеристики схожи с теми, которые имеют пустотелые кирпичи других марок, они:
  • не могут использоваться в зонах, где повышена влажность;
  • имеют высокую шумоизоляцию;
  • обладают хорошими показателями теплоизоляции.
Поверхность таких кирпичей не только гладкая, но и рифленая, часто на боках создаются насечки, которые снижают расход раствора при строительстве и улучшают качество сцепления.

Стены, возведенные из кирпича М-100, подлежат декоративной отделке, здания штукатурят, облицовывают и производят другие виды работ. Красным кирпичом имитируют отделку «под старину».

При правильной кладке и полном соблюдении технологии постройка прослужит долгие годы. При этом на нее будет потрачено минимальное количество средств. Кирпич М-100 широко распространен именно из-за сочетания хорошего качества и низкой стоимости.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.08.2017 в 15:19 1541 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.