Китай построит астрономическую базу в Тибете

AOinformНаука 24.09.2017 в 11:058240
Китай построит астрономическую базу в Тибете
Фото: Википедия
Округ Нгари с его безоблачной погодой идеально подходит для проведения исследований Вселенной.
Китай строит астрономическую базу в Тибете на высоте более 5 тысяч метров над уровнем моря. Ученые уже начали работы в округе Нгари Тибетского автономного района в Юго-Западном Китае, сообщает агентство Синьхуа. 

Астрономические наблюдения требуют ясной, прозрачной, спокойной и сухой атмосферы, и найти удобное место для наблюдения за волнами разной длины оказывается непросто. Округ Нгари с его разреженным воздухом и зачастую безоблачной погодой идеально подходит для проведения исследований Вселенной.

По словам заместителя директора Государственной астрономической обсерватории Сюэ Суйцзяня, помимо университетов и институтов КНР, в проекте заинтересованы исследовательские структуры из Японии и США. База будет, в частности, проводить исследования по выявлению первичных гравитационных волн и космических лучей.

Там же будет установлен крупнейший оптический телескоп Китая диаметром 12 метров. Ожидается, что он будет введен в эксплуатацию уже в 2020 году.

Ученые также строят в Нгари крупнейшую в мире станцию для наблюдения за первичными гравитационными волнами, называемыми "первым криком космоса после Большого Взрыва".

Нгари является одним из четырех мест в мире, считающихся самыми удобными для выявления таких волн, наряду с Антарктикой, чилийской пустыней Атакама и Гренландией.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.09.2017 в 11:05 824 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.