Китай запретит майнинг криптовалют из-за слишком большого расхода электричества

AOinformIT 14.01.2018 в 19:009690
Китай запретит майнинг криптовалют из-за слишком большого расхода электричества
© Pixabay
Майнеры потребляют слишком много электричества
Китай готовится к тому, чтобы ликвидировать на своей территории майнинг биткоина, поскольку на него тратится слишком много электричества. Уже создана межведомственная рабочая группа, которая предписала властям регионов содействовать прекращению майнинга, сообщает профильное издание Coin Telegraph.

По данным источников, представители Народного банка Китая сообщили региональным подразделениям, что добыча биткоинов "потребляет большое количество электроэнергии, а также поддерживает дух спекуляции".

Автором документа называют "Ведущую группу реструктуризации финансовых рисков в интернете", которая была сформирована в Китае в 2016 году. Это решение также предписывает региональным властям подавать данные о майнинговых мощностях в подконтрольных им регионах.

Отмечается, что решение Народного банка Китая было принято в среду, 3 января, на закрытом заседании и не публиковалось в прессе. При этом китайские источники уверяют, что заседания руководства банка в этот день не было вообще.

Издание CoinDesk со ссылкой на китайские СМИ отмечает, что представители Народного банка Китая опровергли появившиеся ранее слухи о возможном запрете на майнинг биткоинов. В то же время издание подтвердило, что власти Китая действительно рассматривают возможность постепенно ликвидировать существующие льготные условия для этого бизнеса в области электроэнергетики, налогов и землепользования.

Интересно, что, по данным агентства Blooomberg, которые были опубликованы 10 января, майнинг биткоинов в Китае останется прибыльным, даже если криптовалюта подешевеет в два раза. Это подсчитали в Bloomberg New Energy Finance. При самом высоком тарифе на электричество, который существует в стране, майнинг будет безубыточным, если биткоин будет стоить $6925.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.01.2018 в 19:00 969 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.